Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд над пластическим хирургом: к операции допустили медсестру с просроченным сертификатом

Опубликовано:

Дмитрий Писарев
Дмитрий Писарев. Фото: instagram.com/plastic_doctor_almaty

В Алматы продолжается суд над пластическим хирургом Дмитрием Писаревым, на операционном столе которого скончалась пациентка. Сегодня состоялся допрос потерпевшей стороны и свидетелей, передает корреспондент NUR.KZ

В качестве потерпевшей стороны на суде выступает Дамира Алдамжарова, мать погибшей на операционном столе Лауры Избасаровой.

Женщина начала плакать во время допроса и сказала, что не может смотреть на Дмитрия Писарева. Судья попросил адвоката Писарева отключить видеокамеру на устройстве своего подзащитного.

"Никаких заболеваний у нее не было. Все было хорошо. Она была моей единственной дочкой и кормилицей семьи", - сказала Дамира Алдамжарова.

Мать погибшей подтвердила, что с ней пытались связаться родственники Писарева, его мать и брат, которые хотели урегулировать ситуацию в медиативном порядке. Но, по словам женщины, она находилась в состоянии шока и не могла с ними разговаривать.

Также была допрошена Злиха Кусемисова, медсестра, которая принимала участие в операции. Медработник призналась, что в то время у нее был просрочен сертификат. Она дважды пыталась его обновить, но оба раза провалила экзамен. Руководство клиники "NOA" об этом знало, но все равно допускало ее до операций.

"Когда ей уже сделали разрез, пациентка сказала на казахском, что ей дышать тяжело. Я врачу перевела это. Он сказал ввести ей магнезию внутривенно. Потом Дмитрий Васильевич ввел пациентке под язык адреналин. К этому моменту уже вызвали скорую", - сказала Злиха Кусемисова.

Напомним, 16 июня в Алматы начался суд по делу пластического хирурга Дмитрия Писарева. Его обвиняют в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медработником, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В октябре 2018 года на операционном столе умерла Лаура Избасарова, которая хотела сделать операцию по подтяжке груди. Раннее, в 2016 году умерла другая пациентка Писарева. Тогда суд признал вину пластического хирурга, но тот не понес наказание из-за истекшего срока давности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1918848-sud-nad-plasticheskim-hirurgom-rukovodstvo-kliniki-dopustilo-k-operatsii-medsestru-s-prosrochennym-sertifikatom/

pixel