Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Готовим в казане": десятки фур застряли на казахстанской границе из-за проверок

Опубликовано:

Дальнобойщики в Жамбылской области
Кадр из видео: КТК

На границе в Жамбылской области застряли десятки фур с товарами народного потребления. Две недели водители, ехавшие через Казахстан транзитом, живут у колючей проволоки в неведении. Говорят, налоговики собрали все документы и советуют ждать. Ситуацию прокомментировали в управлении государственных доходов по Меркенскому району, передает КТК.

Немытые и небритые водители уже две недели живут на границе в Меркенском районе. 30 фур, которые ехали транзитом из Кыргызстана в Россию через нашу страну, загнали на стоянку налоговики.

Фуры в Жамблыской области
Кадр из видео: КТК

По словам водителя большегруза Владимира Чугуева, он приехал на границу 4 июня и с этого времени до сих пор находится здесь.

"Вот за две недели я уже, например, небритый, немытый", - возмущается мужчина.

Дальнобойщики в Жамбылской области
Кадр из видео: КТК

Спать и готовить еду водителям приходится на стоянке. За сутки надо платить 4 тыс. тенге, но за эти деньги люди не получают практически никаких условий.

Вместо стола - доска, стулья заменяют бетонные блоки. Чтобы согреть чай, из ближайшего села привезли газовый баллон. Он чуть не взорвался. Поэтому его убрали.

"Вон наша чудо-печка. Вчера газовый баллон загорелся, его убрали, взяли казан теперь. Теперь на казане готовим", - рассказывает один из водителей.

Сколько еще людям жить на границе, никто не говорит. Дальнобойщики подсчитывают убытки. По их словам, две недели простоя обошлись каждому минимум в 100 тысяч тенге, а ведь впереди им еще предстоит долгий путь.

Дальнобойщики в Жамбылской области
Кадр из видео: КТК

"Сейчас здесь подержат, приедешь на границу Казахстана с Россией, там тоже загонит на СВХ вот этот департамент госдоходов. Какие претензии? Да никаких претензий. Они пытаются выявить несоответствие товара, постоянно рвут мешки, портят товар, ну то есть ногами ходят по нему", - поделился Виктор Рыжов.

Выяснилось, что налоговики проверяют транзитный груз на соответствие качеству и наличие сертификатов. Чиновники заявили, что сроки не нарушают.

"По фиктивным документам у нас есть факты. По этой информации мы ведем проверки. Если она подтверждается, мы будем штрафовать. От 7 тысяч до 150 тысяч тенге. Мы имеем право проверять товар и соответствие до 30 дней, пока не убедимся, что все по закону", - пояснил замруководителя управления госдоходов по Меркенскому району Елдос Байымбетов.

Правда, стоянку для дальнобойщиков пообещали сделать бесплатной. Но ускорить проверки не могут. Сотрудников всего трое. Поэтому водителям придется еще "погостить".

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1918292-gotovim-v-kazane-desyatki-fur-zastryali-na-kazahstanskoy-granitse-iz-za-proverok/

pixel