Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Один донор может спасти жизнь трех человек: Казахстан празднует Всемирный день донора крови

Опубликовано:

День донора крови
Фото: Научно-производственный центр трансфузиологии

14 июня в Научно-производственном центре трансфузиологии отпраздновали Всемирный день донора крови. Мероприятие прошло при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан, ТОО «EiraMed», филиала «Бірлік» партии Nur Otan, Общества Красного Полумесяца, КГУ «Қоғамдық келісім» при акимате города Нур-Султан.

Данное мероприятие проведено для того, чтобы повысить осведомленность казахстанцев о потребностях в безопасной крови и ее компонентах для переливания, и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальной системы здравоохранения.

Этот день также послужил поводом призвать правительство и органы здравоохранения обеспечить надлежащие ресурсы и создать системы и инфраструктуру для расширения безвозмездного добровольного донорства крови.

Председатель правления Научно-производственного центра трансфузиологии Сания Абдрахманова отметила, что в Казахстане сдают кровь более 200 тысяч человек и около 18 тысяч из них сдают от трех и более раз.

День донора крови
Фото: Научно-производственный центр трансфузиологии

«Безвозмездные доноры, добровольцы, целые коллективы организаций и предприятий столицы, вносят свой неоценимый вклад в развитие безвозмездного донорства. Для меня большая честь и радость поздравить вас сегодня с этим замечательным праздником - Всемирным днем донора крови. Актуальность вопроса и проблемы донорства крови - они во всем мире только возрастают. Потому что чем выше уровень развития здравоохранения, чем более сложные хирургические операции могут проводить наши врачи, чем обширнее операции и сложнее технологии. Это требует все больше донорской крови.
Поэтому отдыхать нам не придется, будем дальше работать, а вы дорогие доноры, для меня вообще удивительные люди - вы находите время, силы, отпрашиваетесь с работы и все ради людей, которых в общем-то совершенно не знаете. Пожалуйста, рассказывайте об этих проблемах своим детям, передавайте эту эстафету доброты дальше - пусть больше будет доноров. А вам желаю крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой бодрости, оптимизма и хорошего настроения каждый день», - отметила она.

День донора крови
Фото: Научно-производственный центр трансфузиологии

Ее поддержал в своем видеообращении представитель ВОЗ в Казахстане доктор Омар Салех. Он сообщил, что донорство крови ежегодно сохраняет жизнь миллионов людей. При этом оно имеет особое значение для тех, кто получает тяжелые травмы или болеет онкологическими заболеваниями.

Вице-президент Евразийской медицинской ассоциации Надежда Петухова в свою очередь назвала доноров людьми, спасающими других людей.

«Вы не знаете, для кого сдаете кровь, но вы выполняете высокую гуманистическую миссию. Я думаю, что те люди, которые могут сдавать кровь, они всегда будут действовать по принципу - сдавайте кровь и пусть в мире пульсирует жизнь. Сотрудники Научно-производственного центра трансфузиологии - это люди, высокого профессионализма, люди, которые осваивают новые технологии и позволяют нашим медучреждениям выполнять высокотехнологичные операции. Вы знаете, что у нас проводится пересадка органов, а для этого, конечно, необходима кровь. Я думаю, то, что это учреждение у нас является лидером среди медучреждений страны - это неспроста - это большой и заслуженный труд как руководителя центра, так и персонала. Благодарность не имеет предела», - сказала она.

Необходимо отметить, что каждый год в этот день отмечают постоянных доноров. Так, в этом году пополнили ряды доноров крови, которые сдали кровь более 40 раз Куат Укубаев, Ербол Смагулов и Эрнест Баймухамбетов - их наградили нагрудным знаком Министерства здравоохранения РК «Денсаулык сақтау саласына қосқан үлесі үшін».

Еще 15 доноров, которые приближаются к количеству 40 донаций, были награждены почетными грамотами и ценными подарками за вклад в развитие донорства в РК от партии Nur Otan и Научно-производственным центре трансфузиологии.

Общество Красного Полумесяца подарило награжденным донорам также клубные карты фитнес-центра.

День донора крови
Фото: Научно-производственный центр трансфузиологии

В честь доноров состоялся концерт - его организовал КГУ «Қоғамдық келісім» при акимате города Нур-Султан.

«Я полковник в отставке службы охраны Президента РК. Безвозмездно сдаю кровь на протяжении последних 12 лет. Я сдал кровь свыше 40 раз. Мне сейчас 66 лет и я готов и дальше сдавать кровь, сколько смогу, потому что это необходимо для тех, кто нуждается в ней. Это важное дело. Я хотел бы пригласить молодежь сдавать кровь - это необходимо для нашего народа и нашей национальной безопасности. Ведь чем здоровее будут наши граждане, чем сильнее будет наше государство», - призвал Эрнест Баймухамбетов.

Сотрудники НПЦТ отметили, что в донорстве есть много плюсов. В первую очередь, это способствует ведению здорового образа жизни. К тому же многочисленные исследования доказывают, что донорство — полезно, так как кровь донора постоянно «омолаживается» за счет стимуляции системы кроветворения, обусловленной кровопотерей.

Регулярное обновление клеток крови у доноров также способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы. Донорство может стать также хорошей профилактикой болезней сердца и сосудов.

При этом отмечается абсолютная безопасность процедуры для донора, ведь при заборе крови и ее компонентов сотрудники службы крови используют самое современное оборудование и 100% одноразовые расходные материалы.

За раз донор сдает, как правило, 450 миллилитров крови. Этот, казалось бы, небольшой объем может спасти жизнь трех человек.

Также в минувшую субботу НПЦТ совместно с мотоклубом Roadbrothers по уже сложившейся доброй традиции был организован мотопробег.

Мотоклуб
Фото: Научно-производственный центр трансфузиологии

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1918117-odin-donor-mozhet-spasti-zhizn-treh-chelovek-kazahstan-prazdnuet-vsemirnyy-den-donora-krovi/

pixel