Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Работы по переносу VIP-терминала аэропорта начали в Алматы

Опубликовано:

Аэропорт Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Новый терминал аэропорта начали строить в Алматы. Его проектная стоимость составляет 85 млрд тенге. Завершить работу предполагается в 2022 году, передает NUR.KZ со ссылкой на Управление предпринимательства и инвестиций города.

"7 мая 2020 года заключен договор купли-продажи между АО «Международный аэропорт Алматы» и консорциумом «TAV AirportsHolding» (85% акций), «VPE Capital» (15% акций). Европейский Банк Реконструкции и Развития и Международная Финансовая Корпорация будут финансировать проект по инструменту долгосрочного проектного финансирования.

Ведется согласование условий Соглашения о государственной поддержке между правительством РК, АО «Международный аэропорт Алматы», Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация", - говорится в сообщении Управления предпринимательства и инвестиций города.

По информации инвестора, 29 апреля текущего года произведен полный расчет по купле-продаже объекта и передача инвестору.

Также в Управлении сообщили, что будет проведен перенос уже существующего VIP-терминала аэропорта. На сегодня уже получено архитектурно-планировочное задание на строительство, ведется разработка котлована под VIP-терминал.

Завершение строительных работ запланировано на май 2022 года.

Предполагается, что новый терминал создаст для города 18 000 новых рабочих мест и позволит существенно увеличить пассажиропоток, а также налоговые поступления в бюджет и число туристов, посещающих Алматы.

Напомним, в 2020 году все акции аэропорта Алматы за 415 млн долларов приобрела турецкая компания TAV Airports Holding. Новые владельцы заявили, что потратят 200 млн долларов на строительство нового терминала. На это уйдет два года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1918024-raboty-po-perenosu-vip-terminala-aeroporta-nachali-v-almaty/

pixel