Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии в Костанайской области достигнет 77 процентов

Опубликовано:

Дорога
Фото: управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области

До конца года доля автомобильных дорог  в хорошем и удовлетворительном состоянии в Костанайской области повысится до 77%. Об этом корреспонденту NUR.KZ рассказали в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог региона.

В 2021 году в Костанайской области на ремонт дорог выделили 16,7 миллиардов тенге . Речь идет о ремонте дорог областного и районного значения, улиц. Финансирование предусмотрено как из средств республики, так и области. Выделенные средства позволят отремонтировать 226 километров дорог местного значения, а это 19 участков, а также 137 улиц.

Еще 221 километр автодорог смогут отремонтировать по программе«Нұрлы жол». Цена вопрос - 11,5 миллиардов тенге. Главный проект здесь - строительство нового моста на автомобильной дороге областного значения на въезде в Костанай. Проект оценили в 4,3 миллиарда тенге, в этом году для завершения строительства будет освоено 2,7 миллиарда. Водителям области объяснили, что мост не справлялся с нагрузкой, поэтому ремонт решит сразу несколько проблем, в том числе в зимний период.

Дорога
Фото: управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области

Поможет состоянию дорог Костанайской области и спецпроект «Ауыл-Ел бесігі».  Работа будет кипеть на 47 объектах на сумму 1,1 миллиарда тенге. Отремонтируют дороги в 19 населенных пунктах в девяти районах области.

Дорога
Фото: управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области

"За счет средств из местного бюджета  - 4,1 миллиарда тенге, строительно-монтажные работы будут проведены на 92 объектах. А по итогам 2021 года  доля автомобильных дорог областного и районного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составит порядка 77% . В прошлом году удалось достичь отметки в 75%", - прокомментировал заместитель руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области Алексей Костюков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1917366-dolya-dorog-v-horoshem-i-udovletvoritelnom-sostoyanii-v-kostanayskoy-oblasti-dostignet-77-protsentov/

pixel