Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые и врачи Казахстана заявили, что не могут рекомендовать QazVac: что ответил разработчик

Опубликовано:

Упаковка препарата QazVac
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сообщество врачей и ученых Казахстана MedSupport заявило, что не может рекомендовать казахстанскую вакцину против коронавируса QazVac к использованию. Разработчиков вакцины медики обвинили в непрозрачности производства и испытаний препарата. Создатели препарата ответили на обвинения.

Мнение некоторых казахстанских ученых и врачей о вакцине QazVac появилось на Instagram-странице MedSupport. Они выразили сомнения в эффективности казахстанской вакцины.

Одна из причин, по которой медики не могут рекомендовать казахстанский препарат, - использование формальдегида в процессе инактивации вируса. Они объясняют, что вакцины от коронавируса, которые показали эффективность в исследованиях, не использовали в своем производстве формальдегид.

"Формальдегид - вещество, которое реагирует с нуклеиновыми кислотами. Его недостаток в том, что он также изменяет белок на оболочке вируса - S-белок. Такие изменения в вирусе могут повлиять на эффективность иммунного ответа. Проблема в том, что вакцины от коронавируса, которые показали эффективность в исследованиях, не использовали в своем производстве формальдегид", - пишут медики.

Еще одна причина сомнений в эффективности QazVac заключается в том, что 96% эффективности были рассчитаны на основе сероконверсии - количестве антител, вырабатываемых вакцинированными добровольцами.

"Здесь может быть несколько проблем. Во-первых, мы не знаем о деталях теста на антитела и какие контроли были использованы. Во-вторых, эффективность вакцины высчитывается на основе того, как она защищает привитых людей. Наличие антител не гарантирует защиту от вируса", - объясняют специалисты из MedSupport.

Они также отметили, что неоднократно просили опубликовать данные по клиническим испытаниям вакцины, но этого не произошло.

"Мы неоднократно в течение нескольких месяцев призывали разработчиков опубликовать данные по клиническим фазам испытаний QazVac. Будучи учеными и врачами, мы всегда поддерживаем отечественную науку, однако полное отсутствие статистических данных, отказ раскрытия информации о производственном процессе, и другая информация, циркулировавшая в общественном поле, не позволяет нам более рекомендовать вакцину QazVac для массового применения до того момента, пока не будет предоставлена научная информация об этой вакцине", - заключили казахстанские врачи.

Разработчик казахстанской вакцины вирусолог Леспек Кутумбетов прокомментировал претензии ученых и медиков изданию Sputnik Казахстан.

"Мы разработкой вакцин занимаемся уже 60 лет. Мы не можем на грант выдать некачественный препарат, тем более для массового применения. Эта вакцина прошла детальные доклинические исследования на лабораторных животных, клинические исследования на людях. Мы сами вакцинировались нашей вакциной. Было определено, что эта вакцина безвредна. Она обладает иммуногенной активностью, то есть обладает защитным эффектом против коронавирусной инфекции", - рассказал Кутумбетов.

По словам вирусолога, лабораторные исследования по выявлению специфических антител против возбудителя коронавирусной инфекции, конкретно SARS-CoV-2, подтвердили эффективность вакцины.

"Это определяется путем выявления специфических тел - сыворотки крови против инфекционного вируса, насколько она нейтрализует его патогенные свойства, его размножающиеся способности, нейтрализует антитела, которые сформировались на введение вакцины", - цитирует издание.

Кутумбетов ответил также на претензии медиков по факту того, что разработчики вакцины не раскрывают данные о ее производстве.

"Эти исследования проводили мы не сами, мы только наблюдали за ходом и процессом проведения. Клинические исследования проводят исследователи, медики. Вне зависимости от нас, мы им даем протокол исследований, согласно ему они проводят исследования. Мы не можем их мнение повернуть в негативную или позитивную сторону. Они дают свое нейтральное заключение о вакцине", - добавил ученый.

По словам разработчика QazVac, критика в таких случаях полезна, но в этом конкретном случае вирусолог не согласен с выводами экспертов из MedSupport.

"Дело в том, что разговор идет конкретно о формальдегиде. Я не знаю, где они получили информацию, что формальдегид губительно действует на иммуногенность вакцины. Да, действительно, если лопатой загрести формальдегид в вакцину и ждать несколько суток, естественно, вакцина может потерять свои определенные качества. Но, имея большой опыт, допускать погрешности невозможно", - считает Кутумбетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1916464-uchenye-i-vrachi-kazahstana-zayavili-chto-ne-mogut-rekomendovat-qazvac-razrabotchiki-otvetili-na-kritiku/

pixel