Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предпринимателям на Алаколе разъяснили формат работы в новом туристическом сезоне

Опубликовано:

Постоянная комплексная рабочая группа
Фото: Акимат ВКО

Постоянная комплексная рабочая группа по развитию туризма на побережье озера Алаколь встретилась с предпринимателями, чтобы разъяснить формат работы субъектов туристского бизнеса в условиях пандемии КВИ.

В совещании приняли участие порядка 30 владельцев баз отдыха и их представители. По информации руководителя Управления туризма и внешних связей Марата Кабакова, в рамках проекта постановления главного государственного санитарного врача области для возобновления своей деятельности в текущий туристский сезон предпринимателям необходимо получить акт соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам в электронном формате на сайте Info.Kazakhstan, получить акт готовности объекта от местной мониторинговой группы, организовать прием посетителей посредством мобильного приложения Ashyq. Субъекты бизнеса полностью поддержали данные инициативы.

Постоянная комплексная рабочая группа
Фото: Акимат ВКО

Помимо этого, в ходе совещания предпринимателям рассказали об обеспечении транспортной доступности побережья.

"В связи с закрытием аэропорта в селе Урджар на реконструкцию, увеличено количество вагонов на железнодорожных маршрутах из городов Нур-Султан, Алматы, Усть-Каменогорск, Семей. Всего будет задействовано 69 вагонов на 3330 мест с отправлением по 3 раза в неделю. Вместе с тем, в 2 раза увеличено количество автобусов. Так, в летний сезон будет ежедневно задействовано 16 автобусов на 768 мест. Вопрос дополнительного увеличения транспортного сообщения будет рассматриваться при повышении спроса", – отметил Марат Кабаков.

Члены рабочей группы также обсудили с бизнесменами необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и норм, важность профилактики нарушений экологического, земельного законодательства и природопользования, соблюдения правил пожарной безопасности, сохранения общественного порядка, а также провели разъяснение по мерам государственной поддержки, соблюдению налогового законодательства, ведению прозрачного бизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916132-predprinimatelyam-na-alakole-razyasnili-format-raboty-v-novom-turisticheskom-sezone/

pixel