Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты ответили на опасения казахстанских родителей касательно "поп-ит" и "симпл-димпл"

Опубликовано:

Игрушка "поп-ит"
"Поп-ит". Фото: instagram.com/popitartsakh

Казахстанские родители были встревожены распространившейся в Сети информацией об опасности популярных игрушек "поп-ит" и "симпл-димпл". Специалисты поспешили успокоить их.

Игрушки "поп-ит" и "симп-димпл" обрели широкую популярность после появления на рынке. Однако у родителей появились опасения касательно любви детей к этим антистрессам. В Казнете стали появляться сообщения о том, что бессмысленное «лопанье» непременно приведет к деградации детей.

Специалисты так не считают.

"Любые игрушки нужны для того, чтобы развивать ребенка. Именно эта игрушка, на мой взгляд, хорошо развивает мелкую моторику: она яркая, красочная. Что касается навязчивых действий у ребенка, то, скорее всего, они были сформированы заранее. И игрушка к их формированию не причастна.

По мнению ученых из Кембриджа, формирование навязчивых действий связано с убеждением человека о том, что это действие поможет ему избежать какого-то неприятного события. Детям же нравится эта игрушка просто потому, что она яркая и красивая. Кроме того, дети играют в нее не постоянно, они переключаются ", - цитирует детского психолога Юлию Храмкову портал StopFake.

Специалисты лаборатории социальных эмоциональных технологий Калифорнийского университета в Санта-Круз даже проводили исследования о влиянии игрушек подобного рода. Они пришли к выводу, что фиджеты наподобие популярных ныне "поп-ит", "симпл-димпл" или широко распространенных ранее спиннеров способствуют снижению уровня стресса и повышению концентрации.

Дети отмечали, что взаимодействие с такими игрушками помогает им справляться со своими эмоциями.

Московский психиатр Алексей Казанцев также не увидел опасности в популярных игрушках. Он считает, что несколько минут игры с "поп-ит" или "симпл-димпл" не повредит психике ребенка.

Что касается качества популярных игрушек, то их проверят на безопасность по органолептическим и санитарно-химическим показателям, а также по маркировке. Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

Официальный представитель ведомстве Ержан Байтанаев успокоил казахстанских родителей, а также дал некоторые рекомендации.

"Безопасность игрушек, реализуемых на рынке Казахстана, также должна подтверждаться документом об оценке соответствия. Таким образом, при приобретении игрушки покупатель вправе запросить сертификат соответствия у продавца", - посоветовал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915596-eksperty-otvetili-na-opaseniya-kazahstanskih-roditeley-kasatelno-pop-it-i-simpl-dimpl/

pixel