Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинка заявила, что ее дочери по ошибке поставили две разные вакцины

Опубликовано:

Медработник держит в руках шприц с жидкостью
Иллюстративное фото: Andreas Rentz/Getty Images

Жительница Караганды Ольга Величко заявила, что ее 19-летней дочери вкололи второй компонент от другой вакцины. Женщина рассказала об этом корреспондентам сайта ekaraganda.kz.

По словам Ольги, девушке поставили первый компонент вакцины Hayat-Vax. А вчера, когда она получила вторую дозу, она обнаружила, что ей вкололи российскую вакцину «Спутник-V».

«Из-за халатного отношения медработников к выполнению своих обязанностей, моей дочери ошибочно ввели неверный компонент вакцины от коронавируса. Первый компонент получали в частной медицинской организации. Это была арабская вакцина. При получении строго был соблюден алгоритм вакцинации. За получением второго компонента дочь обратилась по адресу улица Крылова, 44 прививочный пункт от КГКП «Поликлиника №1». Перед вакциной врач не измерила ни давление, ни температуру, ни уровень насыщения кислородом крови, как требует протокол.

В прививочном кабинете, несмотря на запись в предоставленной дочерью анкете, о том, что нужна арабская вакцина, не показав ампулу с препаратом, который медсестра собирается вводить, она совершенно молча сделала инъекцию. После дочери в кабинет зашла моя сестра за тем же компонентом, она и обратила внимание, что медсестра собирается вводить ей «Спутник- V». После возмущения сестры, выяснилось, что моей дочери ошибочно поставлена вакцина «Спутник-V», вместо арабской», - рассказала женщина.

После того, как дочь позвонила своей матери и сообщила о случившемся, женщина приехала в пункт вакцинации и стала разбираться, почему не соблюден протокол вакцинации и по чьей вине допущена такая ошибка.

Однако по словам Ольги, никто вразумительного ответа ей не дал.

«Медсестра просто молчала, а приехавшие врачи из «Поликлиники №1» посоветовали мне надеяться на силы организма дочери и верить в светлое будущее. Я написала жалобу в Управление здравоохранения Карагандинской области, жду ответа, надеюсь, что последствия этой халатной ошибки нас минуют», - говорит карагандинка.

Издание обратилось за комментарием по поводу случившегося в Управление здравоохранения Карагандинской области, но там ситуацию не прокомментировали.

«В настоящее время проводится служебное расследование», - сообщили в ведомстве.

Ольга рассказала, что пока ее дочь чувствует себя нормально, каких-либо побочных реакций организма не замечено. Но женщина все же беспокоится, что последствия у девушки могут проявиться в будущем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1915548-karagandinka-zayavila-chto-ee-docheri-po-oshibke-postavili-dve-raznye-vaktsiny/

pixel