Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С начала года общественный транспорт Шымкента пополнился 300 новыми автобусами

Опубликовано:

Мурат Айтенов
Фото: Акимат г. Шымкент

Общественный транспорт Шымкента пополнился 100 новыми автобусами, в результате чего появились 6 новых маршрутов. В мероприятии вручении ключей от общественного транспорта принял участие аким города Мурат Айтенов и пожелал сотрудникам удачи.

Отметив, что в рамках поручения Главы государства по созданию благоприятных условий для населения в городе проводится системная работа, аким города подчеркнул, что общественный транспорт в этом году будет обновлен на 80%.

Мурат Айтенов
Фото: Акимат г. Шымкент
«С целью создания комфортных условий для населения нашего города мы будем и дальше развивать систему общественного транспорта. В прошлом году было приобретено 590 новых автобусов, из них были запущенны 200. Сегодня общественный транспорт пополняется еще 100 новыми автобусами. Остальные автобусы будем запускать по порядку. Тогда общественный транспорт обновится на 80 процентов. Эти автобусы на газе, с кондиционерами, удобные для граждан с ограниченными возможностями», - сказал аким города.
Автопарк Шымкент
Фото: Акимат г. Шымкент

На сегодняшний день в мегаполисе курсировал 71 маршрут, теперь их количество увеличилось на 6 маршрутов, так количество общественного транспорта достигло 880 автобусов. Теперь новые автобусы будут курсировать в микрорайонах Самал 3, Ак Жайык, Куншыгыс, Хамза, Шымсити, Кайтпас 1.

Автобус
Фото: Акимат г. Шымкент

В прошлом месяце в Шымкенте была запущена компрессорная станция по наполнению газа метаном, позволяющая обслуживать 200 автобусов ежедневно. В ближайшее время планируется запустить еще один компрессор в городе, который позволит обслуживать 300 автобусов ежедневно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915432-s-nachala-goda-obschestvennyy-transport-shymkenta-popolnilsya-300-novymi-avtobusami/

pixel