Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Компания из Казахстана совместно со SpaceChain готовит запуск спутника на ракете Илона Маска

Опубликовано:

Eurasian Space Ventures
Фото: Eurasian Space Ventures

Член совета директоров Евразийского банка, участник совета менеджеров Eurasian Resources Group («ERG») создал в Казахстане частную космическую компанию Eurasian Space Ventures (ESV). Сегодня, на брифинге в рамках крупнейшей конференции «Consensus», организованной «Coindesk» в США, он объявил о подписании меморандума о взаимопонимании (MOU), в целях постоянного сотрудничества и разработки совместных проектов в области космоса и блокчейн-технологий, с компанией SpaceChain, которая разрабатывает первую в мире децентрализованную спутниковую инфраструктуру в космосе.

На начальном этапе ESV будет осуществлять управление и координацию двух совместных космических проектов Biteeu и Divine, разработанными совместно с SpaceChain. Спутник, отвечающий за их работу на орбите, запустят на корабле Илона Маска SpaceX Flacon 9 24 июня 2021 года.

Орбитальная космическая инфраструктура компании SpaceChain будет использована для осуществления сверхбезопасных многосигнатурных транзакций и резервного копирования данных в сети Bitcoin. Divine - общественный проект, использующий космические технологии, для трансляции аудиозаписей Корана напрямую со спутника бесплатно для мусульман и всех, кто хочет понять священное писание Ислама по всему миру.

Основанная Шухратом Ибрагимовым, частная космическая компания из Казахстана ESV ставит своей целью выполнение функций международного центра для разработки космических проектов и взаимодействия смежных организаций, стремящихся к выгодному использованию надежно отработанной космической инфраструктуры и экосистемы в нашей стране.

По соглашению обе компании будут обмениваться информацией и опытом, а также идеями и разрабатывать совместные проекты в области космических технологий в течение двух лет.

SpaceChain будет прорабатывать возможности сотрудничества со своими партнерами в глобальной космической индустрии, в целях эффективного использования космических объектов и инфраструктуры, имеющихся в Казахстане. ESV будет способствовать взаимодействию с Национальным космическим агентством Республики Казахстан, именуемым также «Ғарыш Сапары», от лица обеих компаний.

«Мы устанавливаем ценные партнерские отношения с компанией SpaceChain, чтобы не только продемонстрировать то, что Казахстан предлагает как международный космический центр, но и, что более важно, помочь организациям открыть для себя космос, как инновационную платформу для обеспечения конкурентных преимуществ и успеха. Объединив и интегрировав знания и опыт обеих компаний в сферах блокчейна и космоса, мы с радостью сделали вместе со SpaceChain исторический шаг на пути к внедрению инноваций и дальнейшему развитию в демократизированном космическом секторе», — заявил основатель компании ESV Шухрат Ибрагимов.
«Мы вступаем в новую эру освоения космоса и использования космических технологий в качестве платформы для реализации новаторских идей в бизнесе. Партнерские отношения с компанией ESV будут служить дополнением к нашей непрерывной деятельности по формированию защищенной и постоянно действующей спутниковой блокчейн-сети, с открытым исходным кодом для финансово-технологических и децентрализованных приложений. Мы продолжим поиск возможностей для коммерческого использования космических технологий и твердо убеждены в том, что сотрудничество с ESV поможет ускорить этот процесс», — заявил соучредитель и глава компании SpaceChain Зи Чжэн (Zee Zheng).

Информация о SpaceChain

SpaceChain способствует развитию децентрализованной инфраструктуры для новой космической экономики. Сочетая космос с блокчейн-технологиями, SpaceChain облегчает разработку космических приложений и делает космос более доступным. Более подробная информация о компании представлена на ее сайте по адресу: www.spacechain.com.

Информация о Eurasian Space Ventures (ESV)

Миссия ESV заключается в привлечении ведущих компаний, технологий и специалистов коммерческой космической промышленности в Казахстан, а также в выполнении функций единого центра реализации новых проектов и разработок в этой отрасли. Более подробная информация о компании представлена на ее сайте по адресу: www.eurasian.space.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914537-kompaniya-iz-kazahstana-sovmestno-so-spacechain-gotovit-zapusk-sputnika-na-rakete-ilona-maska/

pixel