Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый микрорайон в Уральске имеет хорошие перспективы – аким ЗКО

Опубликовано:

Гали Искалиев
Фото: акимат ЗКО

В этом году в областном центре Западно-Казахстанской области начнут строить новый микрорайон «Акжайык». Об этом, выступая на площадке службы центральных коммуникаций, заявил аким региона Гали Искалиев.

В этом году начнется активное строительство жилья и других объектов, заявил аким Западно-Казахстанской области. Он отметил, что инженерная инфраструктура к участку площадью в 420 гектаров была проведена за счет государства.

«В этом году начнем освоение земельных участков. У нас есть семь компаний, которые планируют построить в новом микрорайоне 160 тысяч квадратных метров. Также пять компаний, которые изучают проект. Мы за счет государства будем строить там арендное жилье. Есть инвесторы, готовые возводить в новом микрорайоне торговые объекты, школы. Открываются хорошие перспективы. Назрел вопрос строительства моста к новому микрорайону. В этом году мы объявим конкурс, на будущий год начнем его строительство», — отметил аким ЗКО Гали Искалиев.
новый микрорайон «Акжайык»
Фото: акимат ЗКО

В этом году, по словам главы региона, в ЗКО будут построены и сданы в эксплуатацию 324 квартиры для очередников в Уральске и Аксае и 139 квартир в сельской местности.

«В этом году по программе льготного кредитования планируется построить 1042 квартиры. Также начнется строительство 120 квартир по целевой программе для медиков и сотрудников полиции. В этом году ведется строительство десяти школ, в том числе двух учебных заведений за счет частных инвестиций. До конца года завершим строительство четырех школ», — подчеркнул аким ЗКО.
Гали Искалиев
Фото: акимат ЗКО

Также в 2021 году будут отремонтированы 300 километров автодорог. Активизируется возведение трасс в юго-западные районы области. На выделенные 20 миллиардов тенге планируется отремонтировать 118 километров автодорог. Также в этом году начнется разработка проектно-сметной документации по реконструкции трассы Уральск-Атырау.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914385-novyy-mikrorayon-v-uralske-imeet-horoshie-perspektivy-akim-zko/

pixel