Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут организованы летние школы, рассказали в МОН

Опубликовано:

Учитель закрывает окно в классе
Иллюстративное фото: Frank May/Picture alliance/Getty Images

Глава комитета дошкольного и среднего образования МОН РК на встрече с журналистами рассказала, как будут отдыхать летом учителя, и какую работу будут проводить со школьниками, передает корреспондент NUR.KZ.

В ходе встречи со СМИ Майра Мельдибекова напомнила, что учебный год завершается 25 мая, но уже со следующего дня, 26 мая, и вплоть до 19 июня будут работать летние школы.

"Это будет по желанию родителей и учащихся. В рамках данной работы учителя на сегодня будут заниматься восполнением пробелов в знаниях.

Будут разные форматы: дети будут обучаться в классах, класс-комплекты будут открываться или же это будут индивидуальные занятия - зависит от потери знаний.

То есть, например, какую-то тему я не усвоила - я могу прийти в свободное время, определенное расписание будет составляться. И индивидуально можно будет проходить", - сказала она.

В целом, по словам Мельдибековой, из 90 дней летнего периода учителя будут отдыхать 56 дней. Остальное же время учителя будут проводить в школе: например, будут проверять рабочие планы и приводить в порядок методическую работу. По такому же сценарию, как отметила Мельдибекова, они работали и раньше, до пандемии.

Кроме того, сегодня в ходе онлайн-брифинга заместитель руководителя столичного управления образования Римма Имангазинова сообщила, что столичные школьники смогут в этом году отдохнуть, несмотря на пандемию.

Работать будут следующие загородные лагери: туристско-оздоровительный комплекс "Арман" на 240 мест, а также оздоровительный центр "Боровичок" на 160 мест. Данные лагеря расположены в 100 км от города, в Акмолинской области. Планируется организация пяти сезонов по 10 дней - с 7 июня по 10 августа, с соблюдением всех саннорм.

Также планируется организация детского летнего отдыха при Дворце школьников имени Аль-Фараби и Махамбета Утемисова без организации питания с соблюдением саннорм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914131-kak-budut-organizovany-letnie-shkoly-rasskazali-v-mon/

pixel