Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Житель Актобе получил пять лет тюрьмы за пропаганду терроризма

Опубликовано:

Осужденный сидит на скамье
Осужденный сидит на скамье. Фото: polisia.kz

31-летнего жителя Актобе осудили за то, что он пропагандировал другим нетрадиционное религиозное течение. Об этом сообщает МВД РК на своем официальном медиа-портале Polisia.kz.

За это преступление (ч. 1 ст. 256 УК РК) мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в учреждении средней безопасности КА-168/2, подведомственном ДУИС по Актюбинской области.

По данным МВД, ранее мужчина учился в медицинском исламском университете в Саудовской Аравии. Два года назад он, будучи студентом 3-го курса, вернулся домой на летние каникулы.

Сообщается, что под предлогом проведения религиозных занятий в здании шиномонтажа он открыто пропагандировал своим друзьям нетрадиционное течение.

"В настоящее время специалисты общественного фонда "Акниет" и информационно-аналитического центра "Ансар", а также имамы мечетей на регулярной основе проводят профилактические мероприятия, направленные на реабилитацию данного осужденного", – отметил главный специалист группы воспитательной и социально-психологической работы с осужденными ДУИС по Актюбинской области Руслан Тулегенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914107-zhitel-aktobe-poluchil-pyat-let-tyurmy-za-propagandu-terrorizma/

pixel