Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мальчик нашел гранату в СКО

Опубликовано:

Гранату нашли в СКО
Фото: polisia.kz

В Северо-Казахстанской области мальчик нашел гранату, которая широко использовалась в Первой мировой и Гражданской войнах, передает официальный сайт МВД Polisia.kz.

Во время посадки картофеля на огороде 13-летний житель одного из сел Кызылжарского района обнаружил покрытый ржавчиной овальный предмет, напоминающий гранату.

Вместе с мальчиком была его мать. По ее совету подросток отнес находку одному из соседей, который повел себя грамотно, аккуратно положил предмет на землю и сразу обратился в полицию.

До прибытия взрывотехников стражи порядка обеспечили оцепление, организовали эвакуацию жителей из домов в радиусе 500 метров.

Находку поместили в специальный контейнер и направили на исследование.

"В ходе специальных мероприятий установлено, что данным предметом является ручная граната. Предположительно, это осколочная граната Миллса, которая широко использовалась в Первой мировой и Гражданской войнах.

Корпус покрыт коррозией, маркировочных данных нет. Запал отсутствует, но взрывчатое вещество внутри еще может представлять опасность", - рассказал начальник районного ОП Алихан Байкадамов.

Отмечается, что данный предмет будет уничтожен на полигоне военной части.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914044-malchik-nashel-granatu-v-sko/

pixel