Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем Казахстан закупил дорогую иностранную вакцину Hayat-Vax, объяснил Цой

Опубликовано:

Медработник набирает в шприц вещество из ампулы
Иллюстративное фото: Fred Tanneau/AFP/Getty Images

Глава казахстанского МЗ Алексей Цой на выступлении в сенате прокомментировал покупку вакцины от коронавируса Hayat-Vax, произведенной в ОАЭ. Депутаты в ходе заседания указали на ее дороговизну, передает корреспондент NUR.KZ.

В ходе заседания депутат Айгуль Каппарова сообщила, что сейчас казахстанцы прививаются от КВИ российской вакциной "Спутник V", казахстанской вакциной QazVac, вакциной Hayat-Vax производства ОАЭ и китайской вакциной Sinopharm.

Она напомнила, что правительство Казахстана для производства российской вакцины на базе Карагандинского фармкомбината выделило 18 млрд тенге. С 1 февраля 2021 года, с ее слов, было произведено и поставлено в регионы 1 млн 912 тысяч доз "Спутник V".

Наряду с этим в Жамбылской области завершается строительство казахстанского завода для выпуска вакцины QazVac. Сейчас данный препарат выпускается на базе НИИ проблем биологической безопасности.

"К концу года завод планирует увеличить производство вакцины QazVac до 500 тысяч доз в месяц. В апреле 2021 года Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax на сумму 13,3 млрд тенге.

Для сравнения: цена вакцины состоящей из двух компонентов для Hayat-Vax составляет 62,2 доллара, тогда как стоимость "Спутник V" составляет 26 долларов, отечественной вакцины QazVac - 9,4 доллара. В чем причина покупки дорогостоящей вакцины и на чем это основано?" - задалась она вопросом.

В ответ Алексей Цой сообщил, что все цены, которые обозначены по вакцинам - это цены напрямую от производителей.

"Для нас очень важно в кратчайшие сроки обеспечить доступность (вакцин - прим. ред.) на рынке Казахстана и обеспечить выбор. Поэтому при переговорах с производителями, вы знаете, есть дефицит по поставкам и лимитированность поставок от каждого производителя. И наша задача - в максимально короткие сроки обеспечить население Казахстана вакцинами. Поэтому данная работа проводится, и вакцины сейчас, как вы видите, они в Казахстане и используются в программе иммунизации", - сказал он.

Напомним, днем ранее представители Минздрава объяснили, почему сотни казахстанцев заразились коронавирусом после вакцины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913467-zachem-kazahstan-zakupil-doroguyu-inostrannuyu-vaktsinu-hayat-vax-obyasnil-tsoy/

pixel