Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Павлодарские инвалиды остались без работы из-за сбоя на сайте госзакупок

Опубликовано:

Люди работают за станками
Кадр из видео: Astana.tv

Местное общество слепых из Павлодара таинственным образом оказалось в черном списке подрядчиков и больше не может участвовать в тендерах. Произошло это из-за сбоя на сайте госзакупок.

На предприятии местного общества слепых незрячие павлодарцы шьют постельное белье, спецодежду и фильтры для промышленных предприятий. Всего на предприятии трудятся 80 человек. В плюсе они благодаря участию в госзакупках. За 3 года оказали услуг на 3 тыс. договоров. Тем не менее, в апреле инвалиды лишились возможности работать: общество по неизвестной причине оказалось в списке недобросовестных подрядчиков, передает телеканал "Астана".

"Портал 1 апреля дал сбой, о чем они стараются не признавать. 31 марта наши специалисты заходили, не только мы. Заходили на портал, смотрели таблицу. Там не было даже договора выставлено на подписание", – говорит замдиректора павлодарского учебно-производственного предприятия ОО "Казахское общество слепых" Аргынгали Бердиев.

Теперь общество 2 года не сможет участвовать в тендерах. Производство встало.

Покинуть черный список, как подчеркнули журналисты, можно лишь по решению суда. Однако продлятся разбирательства не один месяц. За это время общество лишится крупных заказов, из-за чего незрячим достанется небольшой заработок.

"Мы могли бы заработать за это время N-ую сумму денег, оплатить зарплату этим 80 работникам, еще и прибыль получить. А у нас кроме этого коммунальные платежи – это не одна сотня тысяч тенге", – добавил директор ОО Бердиев.

В местной палате предпринимателей заявили, что по всему Казахстану в такой же ситуации оказались более 60 предприятий. В Павлодарском обществе слепых призывают других пострадавших объединиться, чтобы восстановить репутацию и справедливость.

"Мы хотим единую какую-то позицию выработать, но министерство финансов говорит о том, что необходимо каждый случай через судебные органы вытаскивать, каждого предпринимателя.

То есть, это если в Павлодарской области 26 предпринимателей пострадали, на каждого из них будем писать в экономический суд города Нур-Султан", – говорит замдиректора палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Аубакиров.

Со слов предпринимателей, сбой на сайте госзакупок длился почти неделю. Однако в Минфине, по данным телеканала, уверяют, что никакой ошибки не было.

Комментируя случай с обществом слепых, в министерстве пояснили, что заказчик направил договор через систему, но ТОО его не подписало в течение трех дней. В подобных случаях предприниматель автоматически попадает в список недобросовестных услугодателей.

"На подписание вышеуказанный договор был направлен заказчиком 23 марта 2021 года в 01 час 09 минут 34 секунды. Дата окончания подписания договора поставщиком – 31 марта 2021 года. Следовательно, поставщику требовалось подписать договор до 31 марта", – комментирует инцидент пресс-секретарь Министерства финансов РК Алибек Абдилов.

В Минфине отрицают возможность сбоя. По данным ведомства, система якобы не фильтрует договоры в хронологическом порядке. Поэтому следить за их появлением поставщики услуг обязаны самостоятельно.

Между тем, вопрос с другими десятками предпринимателей, предположительно, тоже попавшими в черный список, в Минфине никак не прокомментировали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1911047-pavlodarskie-invalidy-ostalis-bez-raboty-iz-za-sboya-na-sayte-goszakupok/

pixel