Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы возмутились требованием оплаты при въезде в Алма-Арасан

Опубликовано:

Эко-пост в Алма-Арасане
Кадр из видео: instagram.com/kris.p.online

Алматинцев возмутила необходимость оплаты проезда через эко-пост при въезде в Алма-Арасан. Такое видео появилось в соцсетях, на кадрах жители жалуются, что плату требуют с пассажиров автобуса, передает корреспондент NUR.KZ.

"Все выходят из автобуса, кроме пенсионеров, инвалидов и детей, и проходят через турникет, платят", - рассказывает автор видео, опубликованном в паблике kris.p.online в Instagram.

Между тем, заместитель генерального директора по производству Иле-Алатауского нацпарка Мырзабек Манкибаев рассказал, что плата взимается уже давно.

Она состоит из двух частей - плата за использование особо охраняемой природной территории в 0,1 МРП - 291 тенге и еще 200 тенге взымается за услуги нацпарка. Таким образом, общая сумма составляет почти пятьсот тенге.

При этом предусмотрены льготы - например, с инвалидов плата не берется, бесплатный проход предоставляется детям до 7 лет, а школьникам - со скидкой в 50%.

Кроме того, сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих договор с нацпарком, не оплачивают услуги парка. Отмечается, что льготы действуют только на оплату услуг парка - 200 тенге, но не плату за использование особо охраняемой природной территории.

При этом оплачивать проход алматинцы должны, независимо от того, на чем они посещают нацпарк - на автобусе, машине или пешком. Те, кто живет за эко-постом, имеют пропуск, который позволяет не оплачивать сбор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1910571-almatintsy-vozmutilis-trebovaniem-oplaty-pri-vezde-v-alma-arasan/

pixel