Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какая погода ждет казахстанцев на майские праздники, рассказали синоптики

Опубликовано:

Клумба с цветами в парке
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Елизавета Алексеева

Синоптики рассказали, какая погода будет в Казахстане на грядущие майские праздники, с 1 по 3 мая, передает NUR.KZ со ссылкой на РГП "Казгидромет".

Сообщается, что в последние дни апреля в стране ожидается похолодание - через территорию Казахстана будет проходить антициклон. Но уже со 2 мая на большей части республики вновь потеплеет - на погоду окажет влияние высотный гребень, который принесет с собой теплые воздушные массы.

Так, по прогнозам синоптиков, с субботы в южных областях потеплеет до плюс 27-36 градусов, в северных регионах - до плюс 15-23 градусов.

При этом в первый праздничный выходной, 1 мая, на юго-востоке и востоке Казахстана ожидаются сильные дожди, грозы, усиление ветра, возможно выпадение града.

"Со 2 мая на западные регионы начнет влиять северо-западный циклон и связанные с ним атмосферные фронты, которые, смещаясь через северные области, вызовут в этих районах дожди", - говорится в сообщении синоптиков.

Напомним, в мае казахстанцев ждет 18 рабочих дней и 13 выходных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1910455-kakaya-pogoda-zhdet-kazahstantsev-na-mayskie-prazdniki-rasskazali-sinoptiki/

pixel