Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Частые отключения света в Алматы объяснили в акимате

Опубликовано:

Лампочка на проводе горит тусклым светом
Иллюстративное фото: Pixabay

В акимате южной столицы назвали причину частых отключений электроэнергии, на которые стали жаловаться жители мегаполиса, передает МИА "Казинформ".

Как объяснил руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Айдар Беркимбаев, сети в Алматы имеют высокую степень износа, поэтому и происходят частые аварии.

Тем не менее, чиновник указывает, что службы ремонта быстро отрабатывают подобные случаи.

"Служба ремонта АЖК (Алатау Жарык Компаниясы - прим. ред.) работает очень быстро. В каждом районе имеются бригады быстрого реагирования, которые выезжают на место аварии, выясняют причину и сразу подключают. Нормативный срок включения два часа. Я сам тоже наблюдаю, все аварии в городе у нас под контролем. Где происходят аварии, сразу в течение первого часа уже включаются, если авария небольшая", - сказал Беркимбаев.

Глава управления энергоэффективности попросил горожан отнестись к ситуации с пониманием.

"Надо понимать, что и машины, и телефоны ломаются, у нас то же самое. Электричество постоянно, круглый год, круглые сутки работает. Бывают короткие замыкания, разного вида аварии, просто оборудование не выдерживает, кто-то неправильно пользуется, и, чтобы не было аварии, автомат срабатывает, а чтобы этот автомат включить, должна специальная бригада с допуском подъехать, потому что там высокое напряжение. Самое главное, в городе у нас все аварии в нормативный час укладываются", - резюмировал чиновник.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909938-chastye-otklyucheniya-sveta-v-almaty-obyasnili-v-akimate/

pixel