Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Человейника" не будет: проект ЖК RAMS City изменили после возмущения алматинцев

Опубликовано:

Обновленный проект ЖК RAMS City
Фото: RAMS Qazaqstan

Проект жилого комплекса RAMS City решено изменить из-за требований алматинцев. Так, в обновленном проекте изменена плотность застройки — она уменьшена почти вполовину, количество домов сократилось с 57 до 37, а озеленению уделено больше внимания — площадь зеленых насаждений увеличили с 3 до 8 гектар, передает NUR.KZ.

Сегодня, во время онлайн-брифинга с участием руководства компании, представителей СМИ, независимых экспертов и членов общественного совета Алматы, RAMS Qazaqstan представили обновленный проект, над которым трудились в течение месяца.

Для обновления проекта была создана специальная комиссия, куда вошли авторы проекта и независимые архитекторы. Среди них — руководитель мастерской Генплан Жанат Айтлеу, бывший главный архитектор Алматы Габит Садырбаев, архитекторы Аркенжан Маметов и Нарлан Камитов и эксперт в области проектирования объектов автомобильного транспорта Иван Губаев.

Также в работе комиссии по пересмотру проекта участие приняли специалисты известных компаний Dome+Partners и Orda Project.

Обновленный проект ЖК RAMS City
Фото: RAMS Qazaqstan

Согласно ему, этажность ряда блоков уменьшена с 17 до 13 этажей. Кроме того, предусмотрено строительство школы, детского сада, а также детского развивающего центра.

Обновленный проект ЖК RAMS City
Фото: RAMS Qazaqstan

Для жителей не только будущего ЖК, но и всего района и даже города, застройщики предусмотрели в проекте пешеходный бульвар протяженностью в один километр, где горожане смогут не только прогуляться или прокатиться на велосипеде или самокате, но и совершить покупки.

Обновленный проект ЖК RAMS City
Фото: RAMS Qazaqstan

Так, планируется сделать коммерческие помещения, магазины и супермаркеты, салоны красоты, рестораны, кофейни и так далее. Благодаря этому удастся создать 1500 постоянных рабочих мест.

Что касается озеленения, то его площадь возросла с 3 до 8 гектар. К тому же девелоперы обещают каждому покупателю квартиры подарить саженец дерева, который можно будет посадить на территории жилого комплекса.

Ожидается, что территория ЖК будет не только озеленена, но и оснащена местами для отдыха, игровыми и workout-зонами.

Помимо этого, для того, чтобы позаботиться об экологии, для освещения территории, подъездов и лифтовых холлов будут использовать энергию, вырабатываемую солнечными батареями.

Эксперты отметили, что в новом проекте учтены все вопросы, поднимавшиеся обществом. Благодаря снижению застройки снижена транспортная нагрузка на близлежащие улицы.

Иван Губаев рассказал, что в плане транспортной инфраструктуры район является весьма удобным, например, на Жандосова будет проходить первая линия BRT, что привлекательно для пассажиропотока. К тому же 14 автобусных маршрутов проходят по этой улице, еще несколько — по Басенова, Розыбакиева и Абишева, выход на которые находится в пешей доступности с территории жилого комплекса.

Неподалеку от будущего ЖК располагается река Большая Алматинка — застройщиками решено уделить внимание благоустройству набережной протяженностью в два километра. Для этого будет очищено русло реки, проведено ландшафтное озеленение, а вдоль берега будут установлены скамейки, беседки, детские площадки и освещение.

Все это позволит жителям Алматы наслаждаться прогулками и проводить свободное время с комфортом.

Обновленный проект ЖК RAMS City
Фото: RAMS Qazaqstan

Отметим, что это уникальный случай, когда строительная компания пошла навстречу горожанам, внеся корректировки в уже готовый проект. Как признались представители компании, они, являясь алматинцами, любят и ценят город. А потому решили прислушаться ко всем требованиям горожан и кардинально пересмотрели проект, подключив экспертов и членов общественного совета г. Алматы.

В заключение генеральный директор RAMS Qazaqstan Фарук Булбул сообщил, что руководство компании сожалеет о том, что изначальный вариант проекта доставил беспокойство жителям города. В качестве извинений RAMS Qazastan планирует высадить 24 тысячи саженцев в честь своего 24-летия в любом районе города, который определит акимат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909786-cheloveynika-ne-budet-proekt-zhk-rams-city-izmenili-posle-vozmuscheniya-almatintsev/

pixel