Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спасение ребенка из горящей квартиры сняли на видео в Нур-Султане

Опубликовано:

Мужчина ловит ребенка из окна
Кадр из видео: официальный представитель МЧС Талгат Уали

23 апреля в одном из многоквартирных домов столицы произошел пожар. В квартире находился ребенок, который мог бы задохнуться, если бы не героический поступок прохожего, передает NUR.KZ со ссылкой на официального представителя МЧС Талгата Уали.

Сообщается, что во время пожара мальчик был дома один. До прибытия пожарных крики ребенка услышал прохожий, который тут же бросился его спасать.

Акылбек (так зовут героя) поднялся на 5 этаж, где и случился пожар, но вскрыть железную дверь без оборудования было невозможно, а открыть ее ребенок не мог. Тогда мужчина спустился на 4 этаж и попросил у соседей разрешения пройти к окну.

Из окна он начал разговаривать с ребенком, спросил, сможет ли мальчик дождаться пожарных, но тот ответил, что задыхается. Тогда Акылбек предложил ему спрыгнуть в его руки.

Мальчик боялся, но все же решился - Акылбеку удалось его поймать.

"Я не мог позволить себе остаться в стороне. Включился внутренний голос, в тот момент о себе не думал, а думал только о спасении ребенка", - объяснил свой поступок герой.

Несколько дней назад глава МЧС Юрий Ильин вручил Акылбеку нагрудной знак "За отвагу на пожаре".

"Вы настоящий герой наших дней, который не по долгу службы, а по зову сердца спас ребенка. Ваш поступок заслуживает уважения. Не каждый смог бы за доли секунды принять решение, спасти человеческую жизнь, рискуя своей", - отметил министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909763-spasenie-rebenka-iz-goryaschey-kvartiry-snyali-na-video-v-nur-sultane/

pixel