Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Пытался откусить голову коровы": неизвестные хищники убивают скот в Жамбылской области

Опубликовано:

Стадо овец, запертое в загоне
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Жители села Турксиб в Жамбылской области пожаловались на нападение неизвестного зверя, растерзавшего и съевшего внутренности 13 ягнят. И это не единственный случай: так, со слов сельчан, почти каждое утро они находят в подворьях туши не только овец, но и лошадей.

Нападение на овец произошло поздно ночью, сообщает Первый канал "Евразия". Хищники пробрались во двор через небольшую дыру в заборе, убили и съели внутренности 13 ягнят. Также пострадали еще три овцы.

Жители села живут в страхе уже больше полугода. При этом не могут точно сказать, был это зверь-одиночка или стая, волки или дикие собаки.

"Хищник пытался откусить голову моей коровы. Она была привязана. Я услышала шум и выбежала на улицу. Попыталась прогнать его палкой, но зверь едва не набросился на меня", – рассказала жительница села Турксиб Куляш Кобеева.

На вопрос журналиста, была ли это собака, женщина ответила, что было темно, и потому она не смогла разглядеть нападавшего.

"Я проснулась от душераздирающего рева. Я не сразу поняла, что это жеребенок. Он был привязан к столбу, но хищник разорвал веревку, утащил жеребенка и разорвал ему брюхо.

Мы боимся! Кто возместит нам ущерб?" – задалась вопросом сельчанка Асима Айнабаева.

По данным телеканала, специалисты уже приступили к отлову бродячих собак, однако сомневаются, что именно собаки наделали столько бед.

"Мы не можем с уверенностью сказать, что это дикие собаки. Нет доказательств. На шкурах отстреленных нами собак нет следов крови. Значит, они не нападали на скот", – говорит директор ветеринарной станции Жамбылского района Сакен Нуржаубаев.

В сельском акимате говорят обратное. Там предположили, что именно собаки в ответе за нападения.

"Здесь нет волков! Мы думаем, что на животных нападают их же, или соседские собаки. Дворы соприкасаются друг с другом и не отделены заборами", – высказал мнение аким Бесагашского сельского округа Бейбит Нигматуллаев.

Также аким Нигматуллаев заявил, что компенсации за погибший скот жители села не получат.

Больше всего сельчан, по данным телеканала, беспокоит не денежный вопрос, а вопрос безопасности семей. Они требуют найти и обезвредить таинственного зверя, пока тот не начал охотиться на детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909504-pytalsya-otkusit-golovu-korovy-neizvestnye-hischniki-ubivayut-skot-v-zhambylskoy-oblasti/

pixel