Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Вернулся домой – тут все горит": как живет село Масанчи через год после страшных событий

Опубликовано:

Женщина с ребенком стоит у окна
Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Чуть больше года назад село Масанчи Кордайского района Жамбылской области сотрясло страшное событие – 8 февраля 2020 года там произошла массовая драка, повлекшая беспорядки, в которых погибли 10 человек. В селе сгорели десятки домов и коммерческих объектов. Сегодня Масанчи практически восстановлен, передает корреспондент NUR.KZ.

Запах лука здесь чувствуется практически везде – местные земледельцы выращивают лук, картофель, капусту, зерновые. Большие поля уже засажены будущим урожаем. Всего в Масанчинском сельском округе порядка 40-50 хозяйств, под лук выделено 2500 гектар, еще 3750 гектар отдано под картошку. Государство выделяет субсидии на покупку техники и топлива.

Мужчина стоит возле тракторов
Сулейман Куров. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Земледелие для многих семей – основной и даже единственный способ заработка. Сулейман Куров рассказывает, что его семья выращивает все виды овощей и зерновые – кукурузу и ячмень. Озимые тут не сеют из-за климата, а ячмень приходится, хоть это и нерентабельно – «нужно, ведь хлеб – всему голова», говорит мужчина.

Женщины режут джусай
Сара Химамова с семьей. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Еще одна семья выращивает на придомовом участке в теплице джусай. Засевают в декабре, рассказывает Сара Химамова, а уже сейчас – собирают пучки на продажу. К слову, за три месяца можно пять раз получить урожай, говорит Сара. Пучки джусая отдают посредникам за 30 тенге за штуку, а те перепродают их в Алматы в несколько раз дороже.

Девочка держит джусай
Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Такие участки, как правило, даже не огорожены. Дома в Масанчи аккуратные и ухоженные, однако некоторые из них пережили страшные события, как и сами жители. Абдурашид Бакиев был дома с семьей в момент, когда начались беспорядки. Он собирался читать намаз, но планы пришлось срочно изменить – мужчина собрал домочадцев, усадил их в авто и уехал к братьям в другое село.

Вернувшись домой, он застал страшную картину – дом выгорел почти полностью, порядка 150 квадратов оказались непригодны к жизни. Уцелела только пара комнат. Но главное, сгорел грузовик, на котором дальнобойщик Абдурашид ездил в рейсы по Казахстану и России.

Мужчина стоит у машины
Абдурашид Бакиев. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

«Сгорели две машины – легковая и грузовая. Сейчас такой автомобиль стоит порядка 18 млн тенге, мне экспертиза определила стоимость в 11 млн и за легковую 2,8 млн. Я остался без работы из-за этого, но устроился временно водителем», - говорит он.

Село Масанчи
Село Масанчи. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Сейчас по машинам идут суды, после окончания которых сельчанину, возможно, виновные возместят ущерб. К счастью, вновь обрести крышу над головой помогли местные власти и родственники – дом практически полностью восстановили.

«Государство выделило порядка 4 млн, всего на ремонт ушло около 6 млн тенге. Наибольшие затраты ушли на пол, потолок и отопление», - рассказывает Абдурашид.

Мужчина стоит возле дома
Юсуф Варов. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

На соседней улице живет Юсуф Варов и его семья. В тот злополучный вечер он тоже находился дома с женой и внучками. Сын и сноха в это время были в Алматы, куда поехали в родным невестки.

Дом сельчанина восстанавливают
Дом сельчанина восстанавливают. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

«Когда все началось, пришел человек и предупредил «ата, еще хуже будет, уезжайте». Я увез семью к родственникам, а часам к 12 ночи вернулся – тут все горит. Уже было тихо, в селе была Нацгвардия, дом начали тушить. Если бы не тушили, все дотла сгорело бы. Около 3 млн тенге выделил акимат на помощь, помогли железом, лесом», - рассказывает пенсионер.

Отремонтированная комната
Отремонтированная комната. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Часть большого дома сгорела, в другой части пришлось делать серьезный ремонт.

Девочки стоят на крыльце
Внучки Юсуфа Варова. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Предпринимательница Рабия Дженгирова и вовсе потеряла несколько объектов бизнеса в огне. В центре села пострадало 10 магазинов – продуктовые, точки по продаже обуви, одежды, хозтоваров и так далее.

«В тот вечер я была дома, так как магазины сдаем в аренду. Начался шум, когда поняла, что происходит, тут уже горело. Я пришла на второй день – все еще дымилось, где-то пламя было. На улицах были разбросаны камни, арматура. Все продукты в магазинах сгорели. Ущерб большой, точно сказать сложно. Например, у меня рядом кафе и магазин – там ущерб, порядка 20 млн тенге. Мои три магазина пострадали. Оценщики определили ущерб в 5 млн тенге.

Женщина стоит в магазине
Рабия Дженгирова. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Я десять лет занималась этим бизнесом, конечно, для меня это был удар. С чего начинать, не знала. Но мы восстановили магазин, запустили все еще в сентябре. Благо, государство помогло, но и сами вкладывали», - вспоминает Рабия.

Аллея славы в Масанчи
Аллея славы в Масанчи. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Сейчас село активно развивается – проведена газификация, заасфальтированы улицы, благоустроен сквер, Аллея славы, появились детская площадка и спортивная – для игры в футбол. Строится новая школа на 600 мест. Местные жители всех возрастов активно изучают государственный язык.

Футбольное поле в Масанчи
Футбольное поле в Масанчи. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

А для молодежи проводятся в мечетях встречи и беседы о мире и единстве. В планах местных властей провести после окончания пандемии большой праздник дружбы народов.

Машины стоят возле мечети
Мечеть. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

«В прошлом году при поддержке правительства Кордайским районом выделено около 35 млрд на 390 проектов, в основном, - на газификацию 20 населенных пунктов и 6,9 млн - на средний ремонт дорог районных значений. Построены четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, три школы, центральный водопровод. Все основные социально-бытовые проблемы были решены.

Школьники учатся в классе
Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

На восстановление домов было выделено 213 млн тенге, в результате 41 дом и 13 коммерческих объектов были восстановлены. 103 дома пострадали частично – за счет спонсоров они тоже восстановлены. Также предприниматели помогли жителям тех домов, у кого не было документов, это 11 домов. Они не остались без внимания.

Дом культуры в Масанчи
Местный дом культуры. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Самое главное - это единство народов, мирное небо, спокойствие, дружные взаимоотношения населения, поэтому все работы направлены на укрепление единства наших народов», - сообщил аким Кордайского района Рустем Даулет.

Напомним, ранее в МВД сообщали, что причиной скандала в Масанчи стал дорожный конфликт, который позже провокаторами был переведен в межнациональную плоскость. Журналисты также показывали, как выглядит село после случившегося.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909192-vernulsya-domoy-tut-vse-gorit-kak-zhivet-selo-masanchi-cherez-god-posle-strashnyh-sobytiy/

pixel