Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев попросили не покупать авто из Абхазии и Южной Осетии

Опубликовано:

Автомобили стоят в несколько рядов на парковке
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцы стали чаще покупать автомобили, имеющие регистрацию в Абхазии и Южной Осетии. Чаще всего такие авто завозят в страну нелегально, передает NUR.KZ со ссылкой на департамент госдоходов по Мангистауской области.

Как отмечают в ДГД, автомобили временно ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через российские пункты пропуска. Но по своему статусу такие авто не являются товарами ЕАЭС, а значит, находятся под таможенным контролем.

"Подтверждающим временный ввоз документом является таможенная декларация транспортного средства (ТДТС), если владельцем транспортного средства является юридическое лицо Абхазии, Южной Осетии, или пассажирская таможенная декларация (ПТД), если владельцем транспортного средства являются физические лица - резиденты этих республик", - информируют в ведомстве.

В департаменте добавили также, что чаще всего машины с регистрацией в Абхазии или Южной Осетии в Казахстан ввозят граждане этих же стран и россияне.

Отмечается, что зачастую временно ввезенные в Казахстан авто продают по доверенности, что является нарушением закона. Согласно законодательству, на территории ЕАЭС такие авто должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта (лица, осуществившего ввоз). Для продажи авто его следует поставить на первичный государственный учет и уплатить таможенные платежи.

В ведомстве добавили, что за незаконный ввоз автомобилей и их продажу в Казахстане предусмотрена уголовная или административная ответственность - в зависимости от нанесенного ущерба и наличия или отсутствия состава преступления. В обоих случаях предусмотрена конфискация незаконно ввезенного авто.

"Учитывая изложенное, ДГД по Мангистауской области области доводит до всех заинтересованных лиц настоятельную рекомендацию не приобретать временно ввезенные транспортные средства, стоящие на регистрационном учете в Абхазии и Южной Осетии, а также не эксплуатировать данные транспортные средства на территории Республики Казахстан без соответствующих процедур таможенного оформления и постановки на первичный учет", - заключили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1908596-kazahstantsev-poprosili-ne-pokupat-avtomobili-iz-abhazii-i-yuzhnoy-osetii/

pixel