Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители проблемного ЖК остались без горячей воды из-за долгов застройщика в Алматы

Опубликовано:

ЖК "Восточка"
ЖК "Восточка". Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Жители проблемного ЖК "Восточка" в Алматы остались без горячей воды из-за долгов застройщика. АО "КазТрансГаз Аймак" отключило котельную дома до тех пор, пока не будут выплачены 24 млн тенге долга, передает корреспондент NUR.KZ.

9 апреля АО "КазТрансГаз Аймак" отключило котельную ЖК "Восточка". Без отопления и горячей воды остались больше тысячи семей, живущих в 24-х девятиэтажках. Большинство из них приобрели жилье по госпрограммам "Нурлы жер" и "7-20-25". Причина отключения - долг в 24 млн тенге перед коммунальщиками.

"Мы хотим платить за коммунальные услуги, но нам не дают этого сделать. Наше КСК не может заключить договора с АЛСЕКО, а значит, и выставить нам счета за коммунальные услуги. Причина: застройщик только в конце прошлого года сдал два последних дома в эксплуатацию. А заключить договора КСК может только на весь ЖК.

Нас давно беспокоит, что мы не платим коммуналку. Неоднократно обращались с этим вопросом. Но нас уверяли, что застройщик все оплачивает по тарифу для юрлиц. И вот, выяснилось, что долг все-таки есть. Кто знает, может быть, то же самое происходит и со светом, и с холодной водой. И рано или поздно мы останемся и без этих услуг", - рассказывает жительница ЖК Алия Кусаинова.

По словам Алии, жителям удалось узнать, что застройщик ТОО "Премьер-НС" передал котельную на баланс ТОО "ЭкоГрин", находящемуся по тому же юридическому адресу, что и "Премьер-НС".

"Нам всем приходится сейчас постоянно кипятить кастрюли с водой. Я сама набираю большое ведро и грею воду кипятильником", - рассказывает женщина.

Другая жительница ЖК по имени Жанна ждет подключения горячей воды, чтобы решить еще одну проблему - сырые стены.

Девушка стоит в квартире
Сырые стены и пол - одна из проблем ЖК "Восточка". Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

"Я вложила 1,5 млн тенге в ремонт квартиры. Несмотря на то, что приобрела ее в чистовой отделке, очень много времени и денег ушло на выравнивание стен. В начале апреля я обнаружила, что стены в комнате сыреют.

Грешила на мастеров ремонта, но они сказали, что вообще не прикасались к батарее. С огромным трудом добилась того, чтобы фирма-застройщик приняла мое заявление и прислала бригаду. Они приехали, сняли ламинат и никак не могли найти причину, почему сыреют стены и пол.

А потом случилось отключение горячей воды. И теперь я нахожусь в подвешенном состоянии. Сплю на матрасе на бетонном полу. Чтобы застелить ламинат, надо устранить причину сырости. А причину не обнаружить без воды в батареях", - говорит Жанна.

Сырые стены в квартире
Сырые стены. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Девушка рассказывает, что когда она обратилась к фирме-застройщику, ей сразу сказали, что "нужно сделать скидку на то, что это - ЖК эконом-класса". А перед тем, как принять ее заявление, грозились, что "встанут в позу" и не будут принимать никаких мер.

Жители ЖК рассказывают, что помимо самой острой проблемы - отсутствия горячей воды, их беспокоит и масса других вопросов. Один из них - вода в подвалах. Откуда она там взялась в отсутствии дождя и снега, никто понять не может.

"Либо протекают трубы, либо это - грунтовые воды", - говорит Алия Кусаинова.

Девушка стоит в подвале
Подвал одного из домов ЖК. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Не устраивает собственников квартир и то, что асфальтное покрытие во дворе ЖК сильно просело. Ямы частично засыпаны, но ремонтом тоже никто не занимается.

Асфальт во дворе ЖК "Восточка"
Асфальт во дворе ЖК "Восточка". Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Дворы в жилом комплексе
Дворы в жилом комплексе. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

14 апреля во время онлайн-презентации акима Алматы Бахытжана Сагинтаева жители ЖК "Восточка" обратились к главе города в комментариях к трансляции на Facebook и получили ответ от акимата Медеуского района.

"В связи с образовавшейся задолженностью перед поставщиком коммунального товара АО "КазТрансГаз Аймак" 09.04.2021 проведено отключение подачи газоснабжения на автономную котельную ЖК "Восточка KZ". Обслуживающей организацией котельной ТОО "Эко-Грин" и застройщика ТОО "Премьер-НС" будет проведена оплата по имеющейся задолженности, после чего подача газоснабжения будет восстановлена", - говорилось в ответе чиновников.

15 марта на встрече с директором ТОО "Премьер-НС" жители ЖК получили копию гарантийного письма, которое ТОО "Эко-Грин" предоставило в ТОО "КазТрансГаз Аймак". В нем сказано, что сейчас ТОО предпринимает шаги по выставлению счетам жильцам ЖК за отопление и горячую воду. Задолженность компания планирует погасить не позднее 31 мая по мере поступления денег от жильцов ЖК.

Корреспондент NUR.KZ попытался связаться с директором ТОО "Премьер-НС", но комментария пока не получил.

Жилой комплекс
Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Напомним, изначально ЖК "Восточка" строился ТОО «BAUR Development Group» по заказу «Samruk-Kazyna Conctruction». В июле 2019 года строители ЖК жаловались на то, что им не платят зарплату. А в августе того же года возмущенные владельцы квартир установили палатки возле ЖК и заявили, что будут жить в них, пока им не предоставят жилье, которое они приобрели в ипотеку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1908115-zhiteli-problemnogo-zhk-vostochka-ostalis-bez-goryachey-vody-iz-za-dolgov-zastroyschika-v-almaty/

pixel