Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Аким убежал, когда увидел": сельчане сами решают многолетнюю проблему в ЗКО

Опубликовано:

Село Махамбет в ЗКО
Кадр из видео: uralskweek.kz

Жители села Махамбет под Уральском, устав ждать помощи от властей, решили своими силами построить плотину. Сельчане сложились деньгами, наняли технику и, взяв в руки лопаты, за два дня смогли сделать то, на что годами у бюджета не хватало денег, передает "Уральская неделя".

Поселок Махамбет Байтерекского района - это не отдаленный населенный пункт, он находится всего в 30 км от Уральска.

Однако о близости к областному центру забываешь, когда сворачиваешь с трассы на подъездную дорогу.

Журналисты отмечают, что дорога с остатками асфальта вся в дырах и заплатках. Да и внутри населенного пункта не покидает ощущение, что все госпрограммы по поддержке села обошли Махамбет стороной.

Плотина, на ремонт которой сельчане годами просили денег у властей, находится на другом краю села. Сейчас здесь кипит работа - задействована спецтехника и около десятка местных мужчин орудуют лопатами.

"Вот только перед вашим приездом тут аким наш сельский ходил. Вас увидел и убежал куда-то", - сообщил один из местных жителей на месте стройки.

Сельчанин отметил, что теперь все мужское население здесь работает по очереди. Плотина нужна для того, чтобы поить скотину.

"Воды с каждым годом все меньше. Поэтому в прошлом году собрались всем селом и решили, что хватит ждать милостей от властей, мол, давайте сами построим плотину. В прошлом году стали собирать деньги, кто сколько может. На сегодняшний день мы смогли собрать 500 тысяч тенге. Сейчас половину уже потратили.

По идее, это все должно быть предоставлено акиматом, однако от акимата никакой помощи. Но наш сельский аким хотя бы ходит тут вместе с нами, и на том спасибо", - говорит местный житель Нурбулат Гусманов.

Другие сельчане подтвердили все его слова. Есть в Махамбете и другие проблемы: не хватает земли для выпаса скота, детской площадки, питьевой воды.

После разговора с местными жителями журналисты отправились в сельский акимат. Однако главы округа на месте не оказалось. Бейбит Амангалиев срочно выехал в соседнее село по каким-то неотложным делам.

А старший специалист сельского акимата Асыл Хиясова что-либо комментировать без своего руководителя отказалась.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1907944-akim-ubezhal-kogda-uvidel-selchane-sami-reshayut-mnogoletnyuyu-problemu-v-zko/

pixel