Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Билет в Ботанический сад Алматы подорожает до 900 тенге

Опубликовано:

Алматинский Ботанический сад
С 10 апреля в Ботаническом саду начнет действовать система абонементов: NUR.KZ

Билет в Ботанический сад Алматы подорожает с 10 апреля до 900 тенге. Сейчас взрослый билет стоит 500 тенге. По словам директора Гульнары Ситпаевой, это связано с тем, что с октября Главный Ботанический сад стал плательщиком НДС, передает корреспондент NUR.KZ.

С 10 апреля взрослый билет в Главный Ботанический сад будет стоить 900 тенге вместо 500. Пенсионный - 600 вместо 300 тенге. Стоимость школьного билета составит 350 тенге.

"С каждого билета мы отчисляем 0,1 МРП в местный бюджет. Кроме того, с октября мы стали плательщиками НДС. Получается, что за вычетом всех налогов, с билета стоимостью 900 тенге в доход сада пойдет порядка 608 тенге. Мы надеемся, что повышение цены не скажется на посещаемости. Ботанический сад стал излюбленным местом отдыха среди горожан. И сами посетители не раз говорили нам, что у билета "неприлично низкая цена". Поэтому мы надеемся на понимание", - сообщила генеральный директор Гульнара Ситпаева.

Как сообщила директор отдела по маркетингу и развитию Баян Коспенбетова, руководство Ботанического сада пошло навстречу посетителям, которые просили внедрить систему абонементов.

Теперь здесь можно приобрести взрослый абонемент на десять (7200 тенге) и двадцать (12 600 тенге) посещений. Пользоваться им можно как индивидуально, так и коллективно. К примеру, абонементом на десять посещений может десять раз воспользоваться один человек или пять раз - два человека. По этому же абонементу могут запланировать одно посещение сразу десять человек.

Кроме того, доступны абонементы на десять посещений для студентов (5000 тенге) и для школьников (3800 тенге).

По словам Гульнары Ситпаевой, после реконструкции Ботанический сад стал очень популярным местом среди алматинцев. С июня по ноябрь 2020 года его посетило 220 тысяч человек. За этот период зарегистрировано финансовых поступлений на 126 млн тенге. 64 млн были перечислены в местный бюджет, а прибыль Ботанического сада составила 71 млн.

"Из-за прошлогодних случаев вопиющего вандализма, когда посетители повредили скамейки и обшивку прудов, мы были вынуждены увеличить штат службы безопасности. Если раньше в ней трудилось 19 человек, то теперь 48. Каждый сотрудник прошел предварительную стажировку и абсолютно все из них знают территорию и ее нюансы. И уже в прошлом году нам удалось свести на нет случаи вандализма. Конечно, культуру поведения людей так быстро не исправишь, но мы работаем в этом направлении", - поделилась Гульнар Ситпаева.

Напомним, в июне 2020 года Ботанический сад открылся после реконструкции, которая длилась почти два года. Некоторые посетители сада пугали лебедей и кидали камни в рыбу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1906308-bilet-v-botanicheskiy-sad-almaty-podorozhaet-do-900-tenge/

pixel