В Уральске завершились V Молодежные игры Казахстана по дзюдо

Дзюдоисты

В республиканских соревнованиях приняли участие дзюдоисты из Нур-Султана, Алматы и Шымкента, а также из 14 областей. В тройке победителей - спортсмены из ВКО, Алматинской и Туркестанской областей. Четвертое и пятое места заняли дзюдоисты из Алматы и Кызылординской области.

В свою очередь, сборная города Нур-Султан заняла 6 командное место, набрав в общем количестве 193.3 балла.

«Борьба была напряженной. Среди юниоров четверо наших воспитанников заняли места, а юниорка Мадина Ержан стала второй на соревнованиях. Таким образом, 5 членов сборной Нур-Султана по дзюдо принесли медали в копилку сборной», - сообщил тренер столичной Федерации дзюдо Марат Омаров.

Дзюдоисты

Так, по результатам соревнований среди юниорок Мадина Ержан 70 кг заняла второе место. Среди юниоров Ермахан Естай 100 кг занял второе место. В свою очередь, юниоры Мадияр Мырзахметов 60 кг, Ерсултан Дуйсехан 66 кг и Сат Жакубеков 81 кг заняли третьи места.

Соревновательная программа: 30 марта - до 60 кг, до 66 кг, до 73 кг (парни); до 48 кг, до 52 кг, до 57 кг, до 63 кг (девушки) 31 марта - до 81 кг, до 90 кг, до 100 кг, свыше 100 кг (парни); до 70 кг, до 78 кг, свыше 78 кг (девушки).

Дзюдоисты

Стоит отметить, что соревнования прошли без зрителей и при строгом соблюдении санитарных требований. Молодежные игры проводятся раз в четыре года.

По данным портала olympic.kz, дзюдо является самым популярным в мире видом единоборств. Всего в мире дзюдо занимается около 28 миллионов человек. В дзюдо 12 данов. Одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку - основателю дзюдо Дзигоро Кано.