Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы оказались в списке тех, кто чаще других получал российское гражданство

Опубликовано:

Человек держит паспорт в руках
Иллюстративное фото: pexels.com

Граждане Украины, Таджикистана, Казахстана и Армении чаще других получали российское гражданство в 2020 году. Об этом изданию RT сообщили в МВД России.

Согласно статистике МВД, за первые два месяца 2021 года гражданство России получили около 100 тыс. иностранцев и лиц без гражданства. За аналогичный период 2020 года - более 107 тыс. человек.

Отмечается, что всего в 2020 году их число составило 656 тыс., а в 2019 году - порядка 498 тыс.

Чаще других российское гражданство получали граждане Украины, Таджикистана, Казахстана и Армении.

Заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских отметила, что эти страны и раньше были в числе лидеров.

"Если посмотреть на миграционные потоки, количество прибывших на постоянное жительство, количество получивших сначала разрешение на временное проживание, потом вид на жительство - в общем, примерно те же самые страны в лидерах.

Но что касается Украины, тут есть большая специфика: начиная с 2019 года были приняты поправки к закону о гражданстве в соответствии с указами президента о предоставлении гражданства в гуманитарных целях", - рассказала эксперт.

По ее словам, Казахстан, Таджикистан, Армения и раньше всегда были в пятерке "основных поставщиков новых граждан".

"Это люди, которые переехали в Россию, пожили какое-то время по разрешению на временное переживание, по виду на жительство, работают здесь, платят налоги и на этом основании получают гражданство", - заключила Ольга Чудиновских.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1906095-kazahstantsy-okazalis-v-spiske-teh-kto-chasche-drugih-poluchal-rossiyskoe-grazhdanstvo/

pixel