Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на электроэнергию вырастут в Казахстане с 1 апреля

Опубликовано:

Горящая лампочка
Иллюстративное фото: pixabay.com

Вице-министр энергетики Кайрат Рахимов на брифинге в СЦК сообщил, что с 1 апреля предельные тарифы теплоэлектростанций увеличатся в среднем на 15% по Казахстану, передает корреспондент NUR.KZ.

Кайрат Рахимов сообщил, что в Казахстане пересмотрены тарифы на производство электрической энергии.

"С 1 апреля среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 15% для финансирования их модернизации. Это коснется тарифов 37 из 45 энергопроизводящих организаций в Казахстане", - добавил он.

По его словам, изначально по данным заявкам рост предельных тарифов прогнозировался на уровне 36%. Более полугода проводился анализ обоснованности поданных заявок, в итоге доля увеличения заявленных уровней предельных тарифов станций была снижена более чем в два раза.

Он считает, что своевременная корректировка предельных тарифов у электрических станций позволит качественно осуществить работу по их модернизации, а также своевременно и в полной мере провести ремонты для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов и снижения аварийных ситуаций.

Кроме этого, пересмотр тарифов поможет сохранить порядка 23 тыс. рабочих мест производственного персонала 45 энергопроизводящих организаций.

Рахимов также указал на необходимость повысить зарплаты энергетиков Казахстана.

Его поддержал председатель Казахстанского отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас.

"Заработная плата на предприятиях по выработке и распределению тепловой и электрической энергии страны не меняется 20 лет. Энергетики Казахстана по уровню заработной платы и престижности профессии замыкают список не только среди стран СНГ, но и производственных предприятий в стране. Зарплата энергетиков на 6,86% ниже, чем по стране.

Как следствие, это ведет к оттоку кадров как в другие, более высокооплачиваемые отрасли, так и в соседние государства. Для сравнения - заработная плата энергетиков у соседей на 21% больше, чем в целом по стране. В Республике Беларусь эта цифра составляет 28%, а в Кыргызстане – 44%", - отметил он.

Эксперт добавил, что при изношенности основных фондов в среднем до 60% текучесть кадров в ключевой для экономики страны отрасли грозит остановкой электростанций.

Выход из ситуации видится, добавил Оразбек Бекбас, в одномоментном повышении заработной платы энергетиков до среднего уровня в регионах, что можно сделать только при утверждении тарифа с учетом такого уровня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1905367-tarify-na-teplo-i-elektrichestvo-vyrastut-na-15-v-kazahstane-s-1-aprelya/

pixel