Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Полицейских принуждают к вакцинации": на сообщение ответили в ДП Атырауской области

Опубликовано:

Вакцинация полицейских
Иллюстративное фото: ДП ВКО

В соцсетях распространяется аудиозапись, на которой начальник Жылыойского районного отдела полиции Ерболат Досмагулов говорит своим подчиненным о необходимости вакцинироваться от коронавируса. Информацию прокомментировали в ДП Атырауской области.

Как пишет "Ак Жайык", принуждение к вакцинации является противозаконным. Сотрудники правоохранительных органов подтвердили изданию, что голос на записи принадлежит Ерболату Досмагулову. Он отправил ее в служебный чат в WhatsApp.

"Вакцинация для всех обязательна! Всех предупреждаю! Тенгизский отдел полиции: "Я не пойду" или "Я отказываюсь" - это не разговор! Сериккали Таскалиев составит список, а начальники отделов должны организовать вакцинацию. Особенно касается Тенгизского отдела полиции.

Еркебулан Сембаев, ты приводишь всех, кто заступает завтра на смену, и в течение часа они должны получить вакцину. Те, кто на сегодняшней смене, получат вакцину завтра утром.

Не надо мне хитрых вариантов. Вы все до единого должны получить вакцину. Не принимаю возражений, типа я решил не вакцинироваться. Такие пусть едут в службу кадров и там объясняются. По-любому, в будущем вакцинация будет обязательной. Вечером проверю всех", - приводит слова руководителя издание.

Ситуацию корреспонденту NUR.KZ прокомментировали в ДП Атырауской области. Оказалось, что на распространенной аудиозаписи действительно говорит начальник Жылыойского районного отдела полиции.

Сам Ерболат Досмагулов также решил высказаться по поводу рассылки. По его словам, в настоящее время стражи порядка вакцинируются против коронавирусной инфекции.

"Ученые подчеркивают важность вакцинации для предотвращения заболевания. Я поручил оперативно организовать вакцинацию работников, не откладывать на потом.

Жылыойский район лидирует в области по количеству зараженных. С началом карантина на Тенгизе бесперебойно работает блокпост.

Для безопасности полицейских, которые наравне с врачами находятся на передовой борьбы с вирусом, введение вакцины - дело неотложное. Поэтому я прислал эту аудиозапись. Однако насильно или принудительно вакцинироваться никого не заставляют.

Как руководитель Жылыойского районного отдела полиции хочу сказать, что здоровье личного состава имеет важное значение. Ведь страж порядка постоянно находится в тесном контакте с населением.

Информация, распространяемая в моей аудиозаписи, адресована исключительно сотрудникам и отправлена мною из-за тревоги за их здоровье", - объяснил происхождение аудиозаписи Ерболат Досмагулов.

В департаменте полиции региона дополнили, что сотрудники с 16 марта начали получать вакцину против короновирусной инфекции. Одними из первых в очереди идут участковые инспекторы и патрульные полицейские, которые находятся в тесном взаимодействии с населением.

На данный момент в Атырауской области прививку сделали 20% или 460 сотрудникам. Отмечается, что перед вакцинацией проводится тщательное обследование состояния здоровья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905342-politseyskih-prinuzhdayut-k-vaktsinatsii-na-soobschenie-otvetili-v-dp-atyrauskoy-oblasti/

pixel