Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медведица из алматинского зоопарка два месяца никого не подпускала к детенышам

Опубликовано:

Медведица с медвежатами
Кадр из видео: instagram.com/almatyzoo

В официальном Instagram-аккаунте алматинского зоопарка появилось видео с медведицей и ее потомством. Как оказалось, детеныши родились еще два месяца назад и все это время заботливая мать никого не подпускала близко.

"У нас отличные новости! 1 января у Курманбека и Герды появились на свет два медвежонка.

Рассказываем вам об этом только сейчас, потому что медведица оберегает малышей и никого не подпускает близко. Поэтому мы не смогли снять для вас фото или видео", – пояснили в пресс-службе зоопарка.

По данным зоопарка, мама и медвежата чувствуют себя хорошо и через некоторое время появятся на экспозиции. Имена для медвежат планируют выбрать в Instagram.

Курманбек и Герда появились в зоопарке еще в 2012 году – их привезли из соседнего Кыргызстана вместе с самцом по имени Акжолтай.

Все трое – тяньшанские бурые медведи. Эти животные занесены в Красную книгу Казахстана. Они относятся к редкому виду, ареал и численность которого сокращается.

"Тяньшанские медведи не самые крупные представители среди своих собратьев. Их средняя длина тела составляет около полутора метров, а масса – 300 кг. При этом этот вид медведя может развивать скорость до 50 километров в час.

Как и другие медведи, они всеядны. В сутки один медведь съедает по пол килограмма мяса, рыбы, фруктов, овсянки, гороха и ячневой крупы, килограмм ржаного хлеба и моркови. Ну, а на десерт излюбленное лакомство – мед", – рассказали представители зоопарка.

Основной ареал обитания – Тянь-Шань. Но их также можно встретить и в других местах.

"Они встречаются в Джунгарском Алатау, Алтае и Западных Гималаях. В дикой природе тяньшанские медведи – кочевники, они постоянно перемещаются в поисках пропитания, преодолевая расстояния от 15 до 50 километров", – пояснили в зоопарке.

На прошлой неделе мы рассказывали о том, что дантисты спасли жизнь краснокнижной желтогрудой куницы, живущей в алматинском зоопарке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1903071-medveditsa-iz-almatinskogo-zooparka-dva-mesyatsa-nikogo-ne-podpuskala-k-detenysham-video/

pixel