Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцам предлагают устанавливать вредоносные приложения от лица банка

Опубликовано:

смартфон в руках мужчины
Иллюстративное фото: pixabay.com

На мобильные номера казахстанцев приходят СМС-сообщения с предложениями перейти по ссылке и установить на свои гаджеты приложение одного из казахстанских банков, передает официальный портал StopFake.

Пользователи Казнета начали делиться друг с другом фотографиями и скриншотами рассылки, однако фактчекеры утверждают, что с настоящими банками эти сообщения никак не связаны.

Ссылка, указанная в сообщении, не ведет ни на один из официальных ресурсов, откуда можно скачать приложение банка.

Портал указывает, что подлинные приложения банков можно найти в AppStore, GooglePlay и AppGallery, эти платформы рекомендуются и на официальных сайтах банков.

Фото дисплея смартфона, на котором показана фейковая СМС-рассылка
Фото: stopfake.kz

Также в материале говорится, что скачивая приложения со сторонних сайтов, граждане рискуют установить вредоносную программу, которая может передавать всю личную информацию пользователя третьим лицам.

Портал не рекомендует переходить по незнакомым ссылкам от неизвестных отправителей, а также ни в коем случае не сообщать третьим лицам пароли, ПИН-коды, SMS-коды и иную информацию о банковских счетах.

Напомним, что накануне мы писали о рекордном росте случаев мошенничества в Казахстане.

Кроме того, недавно представители 11 банков Казахстана опубликовали совместное обращение к гражданам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902683-kazahstantsam-predlagayut-ustanavlivat-vredonosnye-prilozheniya-ot-litsa-banka/

pixel