Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоимость парковки у Зеленого базара в Алматы увеличится

Опубликовано:

Вид сверху на автомобильную парковку
Иллюстративное фото: Barry Winiker / Getty Images

Стоимость парковки у Зеленого базара в Алматы поднимут до 150 тенге. Изменения вступят в силу с 1 марта, сообщается в официальном Facebook-профиле сервиса Aparking.

В частности, речь идет о зоне 1501, на которой располагается 317 парковочных мест. Изменения коснутся лишь этой зоны.

"С 1 марта 2021 года на территории зоны 1501 начнет свое действие дифференцированный тариф – стоимость одного часа на парковках вокруг рынка составит 150 тенге", – говорится в сообщении парковочного сервиса.

При этом, как пояснили представители проекта, суть дифференцированного тарифа – в гибком ценообразовании парковки, которое зависит от спроса на парковочные места.

"Чем выше спрос, тем выше стоимость парковки. Чем ниже спрос, тем парковка дешевле. Задача метода – расчетным и опытным путем определить цену парковки исходя из задачи обеспечивать постоянную доступность 10-20% парковочного пространства", – пояснили в пресс-службе компании.

Также в компании объяснили, зачем Зеленому базару необходим данный тариф.

"В 2020 году средняя длительность парковки вокруг рынка составила 3 часа, что в 2 раза больше, чем в районе других базаров с платными парковками (Алматы-1 или "Оптовка" в Тастаке).

Средняя оборачиваемость одного парковочного места – 2,6 автомобиля в день. Для сравнения, в 2017 году этот показатель равнялся 7 автомобилям в день. Уровень загруженности парковок вокруг рынка в пиковые часы – 100%.

Текущий уровень загруженности крайне негативно сказывается на транспортной ситуации всего района – автовладельцы вынуждены дольше обычного искать свободные места, наматывая лишние километры и стимулируя пробки", – объяснили представители парковочного сервиса.

При этом отмечается, что увеличение стоимости парковки практически никак не скажется на посетителях рынка, которые привыкли совершать короткие парковочные сессии, но станет стимулом для других автовладельцев не занимать дефицитные парковочные места на целый день без острой необходимости.

"Оставлять машину надолго вокруг базара станет невыгодно и часть трафика покинет проблемный участок, что вызовет целый ряд позитивных изменений", – заключили в пресс-службе Aparking.

Отметим, о намерении повысить цену парковки у Зеленого базара стало известно еще в августе прошлого года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1900165-stoimost-parkovki-u-zelenogo-bazara-v-almaty-uvelicitsya/

pixel