Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Курсанты академии МВД, отчисленные после драки, добились восстановления в Караганде

Опубликовано:

Занятия в академии МВД в Караганде
Фото: facebook.com/Karaganda-Police-Academy

Двое курсантов Карагандинской академии МВД РК имени Бейсенова обратились в суд, чтобы восстановиться в учебе. Как оказалось, руководство учебного заведения отчислило их незаконно, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на решение суда №2 Казыбекбийского района Караганды.

Согласно материалам дела, истцы были отчислены из академии и уволены со службы в октябре прошлого года.

Поводом для их отчисления, по версии учебного заведения, стали неуставные отношения и драка между ними.

Сами истцы участие в потасовке в суде отрицали и заявили, что сотрудники академии заставили их писать признательные объяснительные. Документы якобы были оформлены ими под диктовку.

Также из зачитанных в суде объяснительных стало известно, что конфликтная ситуация в стенах академии произошла 21 октября прошлого года.

Вечером после последнего построения на плацу кто-то из второкурсников крикнул в адрес третьекурсников слово "мал". После этого один из истцов был избит и даже обращался за медпомощью в клинику имени Макажанова.

Однако точно назвать имя того, кто его побил, он не смог. В своей объяснительной, якобы написанной под диктовку сотрудников академии, он указал на второго истца.

В итоге оба парня были отчислены и уволены в запас за нарушение дисциплины и дискредитацию правоохранительных органов.

В суде также было установлено, что руководство академии отнеслось поверхностно к расследованию данного инцидента.

Не имея приказа о назначении служебной проверки, не ведя протокол расследования, они отобрали у курсантов объяснительные и уволили. Суд также установил, что парни не были должным образом ознакомлены с приказами об отчислении.

Изучив все обстоятельства, суд пришел к выводу, что руководство академии незаконно отчислило курсантов и уволило.

Были отменены приказы начальника академии, а курсантов восстановили в учебе. Также суд вынес частное определение в адрес МВД РК, в котором довел до сведения выявленные нарушения со стороны академии.

Стоит отметить, что в настоящее время в суде рассматривается еще один иск от курсанта, в котором ответчиком является Карагандинская академия МВД РК имени Бейсенова.

Напомним, в октябре прошлого года учебное заведение попало в ряд неприятных историй.

Сначала в Сети появилось видео массовой драки молодых людей с охранниками одного из караоке-клубов. В описании говорилось, что в инциденте участвовали курсанты. Данный факт должны были проверить представители МВД РК. Для этого они специально выезжали на место.

Позже в Сети появилась информация о другой массовой драке, которая якобы произошла уже в стенах академии между курсантами второго и третьего курсов. Однако официальных комментариев академия так и не дала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1899949-kursanty-akademii-mvd-otcislennye-posle-draki-dobilis-vosstanovleniya-v-karagande/

pixel