Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужденные заявили о мужеложстве в колонии строгого режима в Карагандинской области

Опубликовано:

Кровать в камере в тюрьме
Иллюстративное фото: pexels.com

Правозащитник Елена Семенова пожаловалась на мужеложство, якобы имеющее место в колонии АК-159/6 поселка Долинка. В пресс-службе ДУИС по Карагандинской области прокомментировали данную информацию, передает корреспондент NUR.KZ.

Жалобы общественница опубликовала в Facebook. По ее словам, к ней обратились родные заключенных, отбывающих наказание в колонии АК-159/6. Они рассказали, что сотрудники якобы подвергают осужденных сексуальному насилию и запугивают их этим.

В качестве доказательств своих слов правозащитник разместила скрины сообщений, которые ей прислали родственники отбывающих наказание.

Между тем в пресс-службе ДУИС по Карагандинской области опровергли данную информацию.

В ведомстве сообщили, что в колонии побывали сотрудники департамента Антикоррупционной службы и представители специализированной прокуратуры по надзору за законностью в учреждениях пенитенциарной системы региона.

Они провели опрос и осмотр осужденных. Телесных повреждений выявлено не было.

"Сообщаем, что в учреждении АК-159/6 ДУИС по Карагандинской области фактов неправомерных действий в отношении троих осужденных совершено не было. Применение насилия и иные случаи неправомерного воздействия осужденные опровергли", - добавили в ведомстве.

Ранее правозащитник Елена Семенова публиковала жалобу других заключенных из колонии АК-159/6. Она заявляла, что осужденных избивают, вымогают у них деньги и не оказывают медицинскую помощь. Между тем в пресс-службе ДУИС региона заявляли, что в колонии проведут проверку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1899598-osuzdennye-zayavili-o-muzelozstve-v-kolonii-strogogo-rezima-v-karagandinskoi-oblasti/

pixel