Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Муж избил на глазах у ребенка": казахстанки рассказали об истязаниях в семье

Опубликовано:

Девушка с надписью "Помогите" на руке
Иллюстративное фото: pexels.com

В Павлодаре женщины, пострадавшие от рук собственных мужей или родственников, могут подать экстренный сигнал тревоги в любой экстремальной ситуации, если нет возможности позвонить в полицию. Такая функция возможна в приложении "Police 102" с помощью кнопки "SOS". Жительницы города рассказали свои истории бытового насилия, передает официальный сайт МВД Polisia.kz.

По словам стражей порядка, при нажатии на кнопку можно просто положить телефон и полицейский будет слышать и видеть, что случилось с потерпевшим. Также у оператора высвечиваются данные геолокации, после чего на место отправляется патруль.

Так, жительница Павлодара Регина рассказала, что ее муж как-то вернулся пьяный поздно ночью и устроил дома скандал. Он бранился и угрожал расправой.

"Я испугалась за свою жизнь. Так как у меня не было возможности рассказать оператору полиции о случившемся, я просто взяла телефон и нажала на экстренную кнопку "SOS". Полиция приехала уже через несколько минут. Меня вместе с детьми отвезли в Центр адаптации", - рассказала женщина.

Находящаяся сейчас в Центре адаптации другая жительница города тоже поделилась своей историей.

"Муж, будучи нетрезвым, начал избивать меня. Все происходило на глазах у ребенка, который очень испугался. В тот момент я даже не могла позвонить в полицию, потому что муж был сильно агрессивен. Тогда я воспользовалась экстренной кнопкой, что и стало моим спасением", - пояснила женщина.

В полиции отметили, что в будние дни к ним поступает около 30 звонков, а в выходные - до 50. При этом 80 процентов потерпевших отказываются писать заявления.

Сейчас несколько женщин вместе с детьми находятся в Центре адаптации. Правоохранители полагают, что кнопка "SOS" спасет много людей, страдающих от бытового насилия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1899232-muz-izbil-na-glazax-u-rebenka-kazaxstanki-rasskazali-ob-istyazaniyax-v-seme/

pixel