Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

26-летнюю жительницу Тараза заподозрили в пяти эпизодах мошенничества через Instagram

Опубликовано:

Полицейский сидит за столом с человеком в черной одежде
Фото: Пресс-служба ДП Жамбылской области

С 9 по 11 февраля на территории Жамбылской области полицией проводилось ОПМ "Anti-Fraud", которое было направлено на профилактику преступлений с применением информационных технологий, в том числе мошенничества в Интернете, передает NUR.KZ со ссылкой на региональный департамент полиции.

В первый же день ОПМ стражи порядка выявили 11 фактов мошенничества в Интернете, из которых 6 - ранее совершенные.

8 февраля был изобличен житель Тараза, который, по данным правоохранителей, оформил онлайн-кредит на 40 тыс. тенге на имя одного из местных жителей через приложение "Финкап".

Кроме того, полицейские выявили подозреваемую по еще одному эпизоду мошенничества в Таразе. По имеющимся данным, 26-летняя местная жительница подозревается разместила фиктивную рекламу в Instagram о продаже одежды. Четыре покупательницы сделали денежный перевод на карту подозреваемой.

В ходе работы в рамках ОПМ было выявлено еще 4 факта мошенничества со стороны вышеупомянутой гражданки, все они проводились по аналогичной схеме.

Сообщается, что в данный момент все подозреваемые задержаны, а полицейские ведут расследования по каждому из описанных дел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1899056-26-letnuu-zitelnicu-taraza-zapodozrili-v-pati-epizodah-mosennicestva-cerez-instagram/

pixel