Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр и кабинет поддержки инклюзии

Опубликовано:

Дарига Назарбаева
Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева посетила городской реабилитационной центр «Қамқорлық» при многопрофильной детской больнице №1 и кабинет поддержки инклюзии «Қамқорлық» при школе-лицее №89 г. Нур-Султан.

В рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық» в городской детской больнице №1 недавно состоялось открытие реабилитационного центра «Қамқорлық». Центр оснащен самым современным реабилитационным оборудованием передовых казахстанских и зарубежных производителей.

Центр оборудован залом ЛФК, баленеологической, сенсорной, интерактивной, шунгитовой и соляной комнатами, а также кабинетом механотерапии, логопеда, психолога и другими.

В реабилитационном центре бесплатно оказывается комплексная реабилитация, включающая более 30 услуг: лечебную физкультуру (кинезотерапию), занятия логопедов, дефектологов, психологов, эрготерапевтов, физиолечение и другие. С этой целью Фонд Нурсултана Назарбаева обеспечил переподготовку и повышение квалификации 29 специалистов реабилитационного центра.

Фонд Нурсултана Назарбаева
Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Планируется дальнейшее обучение сотрудников зарубежными менторами по актуальным вопросам в области реабилитологии. Ежегодно центр будет принимать 600 детей с нейро-ортопедическими заболеваниями, в том числе с церебральным параличом.

Во время посещения центра Дарига Назарбаева побеседовала с родителями и их детьми, а также с медицинским персоналом.

Директор Фонда подчеркнула:

«Важность открывшегося центра трудно переоценить. Ведь здесь детям оказывается комплексная помощь, та помощь, которая необходима здесь и сейчас. Хочу отметить, что такие же реабилитационные центры, как столичный, уже активно работают еще в семи регионах. Мы продолжим поддержку инициативы «Қамқорлық» - современные центры детской реабилитации будут открыты и в других областях страны».

Напомним, такие же центры открылись еще в семи регионах страны: в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Костанайской областях.

В целом, инициатива позволит предоставить доступ к реабилитации для 5 000 детей в год. В результате работы 8 центров охват реабилитации детей с церебральным параличом возрастет на 20%.

Также Дарига Назарбаева посетила кабинет поддержки инклюзии «Қамқорлық» при школе-лицее №89 г. Нур-Султан.

Кабинеты поддержки инклюзии (КПИ) при школах открыты в 8 регионах страны в рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық».

КПИ позволят детям с особенными образовательными потребностями включиться в общеобразовательный процесс, учиться со своими сверстниками.

336 педагогов школ, где открыты КПИ, прошли обучение за счет средств Фонда Нурсултана Назарбаева. Также обеспечена курация всех 16 школ для качественного сопровождения детей и консультирования педагогов.

Все кабинеты оснащены специализированной мебелью, подготовлены четыре зоны: для индивидуальных и подгрупповых занятий, мягкая и рабочая зона учителя.

В результате до 600 детей с особыми образовательными потребностями в год смогут получить индивидуальную помощь и сопровождение.

Справочно:

Инициатива «Қамқорлық» реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева совместно с АО «ФНБ «Самрук-Қазына» при поддержке Правительства и акиматов.

По статистическим данным в Казахстане проживают 89 000 детей с особенностями развития и 150 000 детей с особыми образовательными потребностями. Цель инициативы – развитие инклюзивного общества и восполнение нехватки учреждений для детей с особыми потребностями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1896216-dariga-nazarbaeva-posetila-reabilitacionnyj-centr-i-kabinet-podderzki-inkluzii/

pixel