Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские украли телефон умершего мужчины и оформили на него кредиты в Жезказгане

Опубликовано:

Мужчина держит телефон в руках
Иллюстративное фото: pexels.com

В Жезказгане на скамье подсудимых оказались двое криминалистов местного управления полиции. Они украли у мертвого мужчины сотовый телефон и оформили на него три микрокредита, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Жезказганского городского суда.

По материалам уголовного дела, 25 марта прошлого года один из подсудимых, находясь при исполнении служебных обязанностей, в составе следственно-оперативной группы выезжал на место ДТП, которое произошло близ поселка Кенгир.

Здесь сотрудники установили, что водитель автомобиля после аварии скончался на месте.

Изучая место происшествия, страж порядка обнаружил сотовый телефон погибшего и в нарушение должностной инструкции не доложил о находке следователю, а просто приобщил ее к остальным вещдокам.

Позже, находясь в своем служебном кабинете и имея доступ к вещам, он присвоил себе телефон погибшего и даже похвастался им своему коллеге.

Понимая противоправность своих действий, стражи порядка стали копаться в чужом смартфоне и обнаружили в нем мобильное приложение банка.

Имея доступ к нему, они оформили на умершего мужчину три микрокредита, поделив между собой общую сумму в 100 тысяч тенге.

Спустя несколько дней пришло SMS-уведомление о поступлении зарплаты покойного в размере около 50 тысяч тенге. Один из подсудимых сразу перевел эту сумму на карту знакомого. Позже они продали телефон за 15 тысяч тенге.

Когда правда всплыла наружу, полицейские решили во всем сознаться и заключили процессуальное соглашение с прокурором.

Им вменялось сразу три статьи Уголовного кодекса: "Кража", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Мошенничество".

Жезказганский городской суд признал их виновными и приговорил к 3,5 годам ограничения свободы. Суд также лишил их специальных званий лейтенанта и старшего лейтенанта полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1896157-policejskie-ukrali-telefon-umersego-muzciny-i-oformili-na-nego-kredity-v-zezkazgane/

pixel