Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд в Англии обязал бизнесменов Стати выплатить Казахстану свыше 3,7 млн долларов

Опубликовано:

Молоток судьи на долларах
Иллюстративное фото: Gettty Images/ krisanapong detraphiphat

Высокий Суд Англии обязал бизнесменов из Молдовы Анатола и Габриэля Стати выплатить Казахстану более 3,7 миллиона долларов судебных издержек, сообщается на официальном сайте министерства юстиции РК.

6 января 2021 года Высокий Суд Англии обязал Стати в течение 2-х недель выплатить Казахстану и Национальному банку РК более 3,7 миллиона долларов судебных издержек.

В ведомстве сообщили, что ожидается, что Стати будут оспаривать этот приказ.

Отмечается, что данный приказ о возмещении судебных расходов связан с проигранным Стати весной 2020 года судебным разбирательством. Тогда Высокий суд после четырехдневных виртуальных слушаний постановил, что Нацбанк РК не может быть привлечен к ответственности по искам Стати к Казахстану.

Как подчеркнули в Минюсте, разбирательство в Высоком суде Англии вытекает из продолжающихся действии РК против Стати, который получил арбитражное решение мошенническим путем и пытаются привести его в исполнение во многих странах.

Как сообщили в министерстве, Стати скрывали совершенное ими мошенничество во время арбитража, но с 2015 года доказательства об этом постепенно выявлялись. Данные доказательства были независимо оценены ведущими мировыми экспертами, включая Делойт, ПрайсуотерхаусКуперс, профессора Джорджа Берманна, профессора Кристофа Шройера и доктора Патрика Шольдстрома.

Как и Верховный Суд Англии, все эти эксперты пришли к выводу, что Стати занимались систематическим мошенничеством, в том числе при получении арбитражного решения. Отмечается, что Стати никогда не оспаривали данные доказательства, а наоборот, препятствовали судам принимать их во внимание, при этом часто с помощью незаконных средств.

"К примеру, в отношении предыдущего шведского дела, эксперт шведского права и в настоящее время действующий судья Апелляционного суда Свеа д-р Шольдстром заключил (Экспертно-правовое заключение д-р Патрика Шольдстрома), что имеющиеся доказательства показывают, что Стати добился арбитражного решения путем действий и сокрытия, которые по шведскому законодательству приравниваются к уголовному мошенничеству, и что в процессе аннулирования арбитражного решения они нарушили свою основополагающую обязанность говорить правду шведским судам до такой степени, что теперь арбитражное решение не должно быть приведено в исполнение", - говорится в сообщении Минюста РК.

Нынешний приказ Верховного суда о расходах и лежащая в его основе победа РК в апреле дополняют ряд судебных решений, вынесенных в пользу РК в прошлом году.

Об итогах года по делу Стати высказался министр юстиции РК Марат Бекетаев.

"В прошлом году мы были очень успешны в нашем юридическом противостоянии Стати и их сообщников, пытающихся привести в полученное исполнение мошенническим путем арбитражное решение. В 2021 году мы ожидаем, что мошенничество, коррупция и международное отмывание денег, совершенные Стати, будут раскрыты еще больше, и правосудие по этому делу будет восстановлено во всех юрисдикциях", - заявил он.

В министерстве подчеркнули, что прошлый год также был примечателен судебными разбирательствами, связанными с появлением новых игроков по делу.

"В июне РК начала судебный процесс против нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмена и связанных с ним финансовых компаний, обвинив их в сговоре со Стати для совершения их широкомасштабного мошенничества. Совсем недавно, в декабре, к иску присоединился один из инвесторов Стати (Американский хедж-фонд Аутрайдер Менеджмент ЛЛС)", - говорится на сайте..

Банкротный управляющий ТОО «Толкыннефтегаз» подал иск в Верховный суд Гибралтара против своей материнской компании Терра Раф Транс Трейлинг Лтд и Стати, и уже получили благоприятное процессуальное решение против Стати, в котором суд пришел к выводу, что все претензии по мошенническим схемам Стати представляют собой «серьезный вопрос, подлежащий рассмотрению» по существу с «реальными перспективами успеха», отметили в Минюсте РК.

Напомним, что в апреле 2020 года Казахстан одержал победу в процессе по вопросам активов Нацбанка, который прошел в Высоком суде Англии.

Также в Минюсте рассказали, какие расходы несет Казахстан по делу Стати.

Кроме того, 17 ноября 2020 года Апелляционный суд Брюсселя в Бельгии разрешил Казахстану детально представить свою позицию и материалы о мошенничестве, совершенном гражданами Молдовы Анатолом и Габриэлем Стати и их компаниями Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd "Стати".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1893348-delo-stati-sud-v-anglii-obazal-biznesmenov-vyplatit-kazahstanu-svyse-37-mln-dollarov/

pixel