Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЕНУ лидирует в рейтинге "Атамекен" по качеству образовательных программ

Опубликовано:

Главный корпус ЕНУ
Фото: пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

Объявлены результаты ежегодного рейтинга вузов, подготовленного Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

По данным НПП «Атамекен», в 2020 году в рамках исследования было охвачено 2 тысячи образовательных программ, проанализировано трудоустройство 68 тысяч выпускников,  задействовали более 600 отраслевых экспертов со всех регионов Казахстана. В результате было получено 6 тысяч экспертных заключений по 108 университетам.

По итогам ранжирования 21 образовательная программа Евразийского национального университета была определена в тройку лидеров.

Так, на первом месте такие образовательные программы как Биотехнология, Инженерные системы и сети, Иностранная филология, Радиотехника, электроника и телекоммуникации, Связь с общественностью, Стандартизация и сертификация, Строительство, Техническая физика.

Второе место за следующими ОП: Архитектура, Архитектурный дизайн, Автоматизация и управление, Вычислительная техника и программное обеспечение, Социология, Туризм, Экология.

Замыкают лидерство образовательные программы Геодезия и картография, В057 – Информатика, Международное отношение, Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, Учет и аудит, Химия.

Стоить отметить, что рейтинг строится на основе 17 критериев, входящих в три блока «Карьерные перспективы выпускников», «Качество образовательной программы» и «Достижения обучающихся».

В этом году Евразийский национальный университет также занял первое место в Генеральном рейтинге «Топ 20 вузов РК» по версии Независимого агентства аккредитации и рейтинга, а также заслужил второе место Национального рейтинга лучших многопрофильных вузов Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891967-enu-lidiruet-v-rejtinge-atameken-po-kacestvu-obrazovatelnyh-programm/

pixel