Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минсельхоз запустил новую версию системы ИСЖ

Опубликовано:

Руслан Манатаев
Фото: МСХ

В соцсетях распространилась информация, что Минсельхоз злонамеренно отключил систему идентификации сельхозживотных от платформы «Колдау». Якобы за этим решением стоит желание сокрыть данные о загрузке пастбищных угодий Казахстана. Наш корреспондент обратился за разъяснениями к заместителю министра сельского хозяйства Руслану Манатаеву, курирующему вопросы цифровизации в АПК.

1. Руслан Ергалиевич, были ли проблемы и перебои в работе системы «Идентификация сельскохозяйственных животных»?

— В прошлом году от пользователей системы поступали многочисленные жалобы на регулярные простои, долгий отклик программы и длительность процедуры введения данных.

В этой связи в конце декабря текущего года Минсельхоз запустило новую версию системы ИСЖ, в которой решены все вышеуказанные проблемы.

Сегодня подключение к новой системе ИСЖ доступно на единой государственной платформе интеграций «Smart bridge». ИСЖ уже доступен для интеграции с частными и государственными информсистемами, которые отвечают действующим требованиям информационной безопасности.

Любой желающий сейчас может обратиться за соответствующей интеграцией. Но на сегодняшний день заявок на подключение к системе ИСЖ от сторонней системы «Колдау» не поступало.

Хочу подчеркнуть, что в ИСЖ работают порядка 4,5 тысяч ветеринарных специалистов, в ней зарегистрировано более 35 миллионов сельхозживотных.

2. По поручению президента в 2020 году Минсельхоз проводил работу по космомониторингу неиспользуемых сельхозземель. Какие уже есть результаты?

— Действительно, по поручению главы государства в конце 2019 года была сформирована законодательная база, и в начале года был запущен пилотный проект по космомониторингу сельхозземель на территории 4 областей — Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Мангыстауской. Этот проект завершился в декабре, по его итогам выявлено 8,3 миллиона гектар неиспользуемых земель. 2,6 миллиона гектар добровольно возвращены государству, вовлечены в севооборот 1,6 миллиона гектар, взяты на контроль 4,1 миллиона гектар.

Пилотный проект показал хорошие результаты, поэтому с 1 января 2021 года космомониторинг будет вестись на всей территории РК. Это решение утверждено на недавнем заседании правительства.

Кроме того, принята законодательная поправка по увеличению налога на неиспользуемые земли в 20 раз. Также разработаны законопроекты, предусматривающие сокращение сроков изъятия неиспользуемых земель с 2 лет до 1 года и предоставление земель в электронном формате.

3. Скажите, почему Минсельхоз снова ввел изменения в правила субсидирования растениеводства?

— Да, министерством 28 декабря текущего года на открытом портале публичных обсуждений НПА был размещен проект приказа, предусматривающий внесение изменений в Правила субсидирования в растениеводстве. Суть изменений в максимальном упрощении требований для получателей субсидий и обеспечении доступности господдержки для широкого слоя сельхозтоваропроизводителей. Предметом субсидирования являются затраты фермеров на покупку и приобретение удобрений, и мы считаем, что здесь основным критерием должен быть факт приобретения.

При этом требование об обязательном ведении оцифровки полей товаропроизводителями сохраняется, что дает возможность на любом этапе проверить эффективность и рациональное использование земель, в том числе на камеральной основе через существующие информационные системы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891612-minselhoz-zapustil-novuu-versiu-sistemy-isz/

pixel