Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Превышение диоксида азота и метана выявили в воздухе в Актау

Опубликовано:

Продукты промышленности загрязняют атмосферу
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Министерстве экологии подтвердили превышение диоксида азота и метана в воздухе в Актау. Экологи предполагают, что загрязнение воздуха связано с работой крупных предприятий на территории региона.

Как сообщает региональное издание Лада.kz со ссылкой на департамент экологии региона, по результатам лабораторного контроля, было выявлено превышение предельно допустимой концентрации в выбросах загрязняющих веществ в атмосферу на территории города. В частности, превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота - в 1,5 раза, метана - в 1,8 раза.

В филиале РГП «Казгидромет» Мангистауской области, в свою очередь, подтвердили данную информацию, а также уточнили, что диоксид азота превышен на стационарных постах в 15 и 33 микрорайонах.

По линии розы ветров, выбросы загрязняющих веществ в воздух осуществляются со стороны нескольких крупных предприятий региона.

В Министерстве экологии прокомментировали ситуацию.

"Специалисты Департамента экологии предполагают, что источники загрязнения воздуха связаны с деятельностью вышеназванных предприятий. Они намерены обратиться на имя специализированного природоохранного прокурора региона.

После того, как надзорным органом будет внесен акт прокурорского реагирования для проведения внеплановой проверки, экологи установят виновное лицо. О результатах проверки будет сообщено дополнительно", - уточнили в министерстве.

Ранее мы сообщали, что жители Актау в соцсетях пожаловались на едкий запах в воздухе. Подобную проблему испытали на себе горожане из нескольких микрорайонов.

Кроме того, мы писали, что жителей Актау обеспокоил окрас морской воды на набережной 1 микрорайона в алый цвет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891188-prevysenie-dioksida-azota-i-metana-vyavili-v-vozduhe-v-aktau/

pixel