Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Кызылорды провел прием граждан с ограниченными возможностями

Опубликовано:

Аким Кызылорды провел встречу
Фото: акимат Кызылорды

25 декабря аким города Кызылорды Нурлыбек Налибаев, принявший граждан с ограниченными возможностями, отметил, что со следующего года выплаты индивидуальным помощникам будут производиться в размере 8 часов за 365 дней. Также в компетентные органы направлены соответствующие документы для решения вопроса перевода в Пенсионный фонд за счет гарантированных средств, выплачиваемых помощникам.

В ходе встречи люди с ограниченными возможностями обратились с просьбой сделать услугу инватакси доступной для посещения социальных объектов, таких как парикмахерские, магазины и т.д. в связи с бытовыми потребностями.

"Ваши пожелания будут исполнены. С 2021 года мы предоставляем возможность воспользоваться услугами инватакси в указанных целях в соответствии с законодательством по охране труда. Ранее в городе 11 автомобилей выполняли функции инватакси, теперь их количество достигло 13", - отметил аким города.

Аким Кызылорды провел встречу
Фото: акимат Кызылорды

Еще одним из пожеланий на приеме является бесплатный проезд в общественном транспорте для граждан с инвалидностью 2 группы. По этому вопросу аким города поручил руководителям отраслей рассчитать необходимый объем субсидий и незамедлительно представить предложения.

Кроме того, прибывшие на прием граждане указали, что в марте-апреле 2019 года услуги индивидуальным помощникам не оплачивались и просили оказать помощь в производстве оплаты в рамках закона.

В свою очередь, градоначальник отметил, что бюджетных возможностей для проведения выплат будет достаточно и работа по оплате труда помощников будет осуществляться законодательно в начале года.

Аким Кызылорды провел встречу
Фото: акимат Кызылорды

Также Нурлыбек Налибаев сообщил, что вопросы снижения или субсидирования платежной нагрузки граждан с ограниченными возможностями, получивших ипотечные квартиры, уже направлены на рассмотрение Мажилиса.

Аким Кызылорды провел встречу
Фото: акимат Кызылорды

В ходе встречи председатель "Областного общества немых" Алтынкуль Аяпова поблагодарила акима города за постоянную поддержку и безотлагательное решение проблем людей с ограниченными возможностями, подчеркнув, что в текущем году клуб немых по поручению акима города прошел капитальный ремонт за счет спонсорской помощи. Она также заметила, что "это только одна из самых больших забот, сделанных для них".

В завершение встречи аким города подчеркнул, что защита прав граждан с ограниченными возможностями и их социальная поддержка являются одним из основных вопросов повестки дня, отметив, что работа по формированию благоприятной среды для нуждающихся людей будет продолжена на должном уровне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891109-akim-kyzylordy-provel-priem-grazdan-s-ogranicennymi-vozmoznostami/

pixel