Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Илону Маску приписали цитату о "сложных коррупционных схемах" в Казахстане

Опубликовано:

Илон Маск после успешного запуска ракеты "Falcon 9"
Илон Маск. Фото: Paul Hennessy/SOPA Images/LightRocket/Getty Images

Казахстанцы распространяют в соцсетях цитату, которая якобы принадлежит основателю SpaceX и главе Tesla Илону Маску. В ней говорится о коррупционных схемах в Казахстане, которые он назвал "искусством". Фактчекеры опровергли эту информацию.

"Я считал себя умным, пока не начал разбираться в казахстанских коррупционных схемах. Эта х**** требует определенного склада ума", – гласит приписываемая бизнесмену "цитата".

Скриншот Instagram Stories о коррупционных схемах в Казахстане
Скриншот Instagram Stories: Stopfake.kz

Представители портала StopFake.kz утверждают, что в Сети нет никаких упоминаний о том, что Илон Маск вообще когда-либо публично говорил о коррупции в Казахстане.

По их мнению, предприниматель, напротив, был всегда настроен на сотрудничество с нашей страной.

В пример фактчекеры привели появление в 2017 году в Казахстане первой электрозаправочной станции Supercharger для машин Tesla. Позже она была разрушена в результате пожара.

Однако два года спустя Маск в своем Twitter-профиле заявил, что намерен установить новые станции и оборудование для сервисных центров Tesla в Казахстане.

Более того, Маск публично упоминал Казахстан в ходе презентации Tesla Model Y в марте 2019 года.

"На самом деле у нас есть отличная поддержка в Казахстане. Мы построим суперчарджеры в Казахстане. Да-да, вы правильно расслышали", – сказал он после выкриков "Казахстан" из зала.

Других упоминаний нашей страны в Twitter-профиле Маска фактчекеры не нашли. Равно как и его негативных высказываний о Казахстане в других открытых источниках в Сети.

Напомним, ранее Илон Маск заявил, что гендиректор Apple отказался покупать Tesla.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890593-ilonu-masku-pripisali-citatu-o-sloznyh-korrupcionnyh-shemah-v-kazahstane/

pixel