Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исчез с 4 млрд тенге: казахстанцы стали жертвами мошенничества

Опубликовано:

Пачки денег 10-тысячными купюрами
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В середине декабря в полицию Алматы с коллективным заявлением обратились 99 горожан, заявивших, что руководитель компании QI-Trade Kazakhstan собрал у них деньги, а после вместе с ними исчез, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на департамент полиции Алматы.

По словам потерпевших, руководитель организации пообещал приумножить их деньги и с каждым вкладчиком составил индивидуальный договор на предоставление услуг.

Возбуждено дело по статье "Мошенничество". Сейчас ведется расследование, ход которого контролирует руководство алматинской полиции. Проводятся следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств дела и выявление виновных лиц, сообщили в департаменте.

Между тем, корреспонденту издания Sputnik Казахстан удалось поговорить с некоторыми вкладчиками компании. Отмечается, что среди них не только алматинцы, но и жители других городов.

Они рассказали, что обманутых людей гораздо больше - порядка 4 тыс. человек.

"Под видом торговли товарами на площадке Amazon, а также якобы инвестируя в различные проекты, они осуществляли свою преступную деятельность. Компания QI-Trade привлекала инвестиции со стороны граждан из разных городов Казахстана, под 3-8% в месяц, в зависимости от суммы вклада", - цитирует издание вкладчиков.

По словам казахстанцев, сейчас руководство компании исчезло вместе с их деньгами, а это порядка 4 млрд тенге. Они также отмечают, что директор компании публиковал видеообращения, в которых говорил, что находится за границей, однако официальные данные гласят, что он не выезжал из страны.

Издание отмечает также, что обманутые граждане обратились к главе государства.

Ранее мы рассказывали, на какие схемы мошенничества чаще всего попадаются алматинцы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1890592-iscez-s-4-mlrd-tenge-kazahstancy-stali-zertvami-mosennicestva/

pixel