Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ондасын Уразалин поручил усилить работу групп по мониторингу увеселительных заведений

Опубликовано:

Ондасын Уразалин
Фото: акимат Актюбинской области

Вопросы санитарно-эпидемиологической ситуации были рассмотрены в ходе аппаратного совещания под председательством главы региона Ондасына Уразалина. В нем приняли участие заместители акима области, руководители управлений, акимы г. Актобе и районов в режиме видеоконференцсвязи.

Первый заместитель акима области Нуржауган Калауов сообщил, что эпидемиологическая обстановка в регионе остается стабильной.

«Ситуация анализируется ежедневно. В основном случаи КВИ завозные, факты заболеваний выявляются и в ходе профилактических обследований. Загруженность койко-мест составляет 17%. Есть случаи регистрации КВИ среди прибывающих из-за рубежа через автопереходы «Жайсан» и «Алимбет», а также авиасообщением. Так, с 6 октября прибыло более 46 тысяч человек, из них 4500 человек не имели результатов ПЦР-тестов и были помещены в карантинные стационары, у 40 выявлен коронавирус», — проинформировал Нуржауган Калауов.
Ондасын Уразалин
Фото: акимат Актюбинской области

47 мониторинговыми группами проведено почти 9000 рейдов на 23 тыс. объектах, выявлено 1806 нарушений, рассмотрено 1235 административных материалов, наложены штрафы на 168,9 миллиона тенге.

Нуржауган Калауов отметил о недостаточной работе мониторинговых групп.

«Так, в период с 1 по 22 декабря проведено 442 рейда на 1613 объектах, однако наложено всего 172 штрафа. Учитывая, что по городу много нарушений, это низкий показатель. Группам необходимо более ответственно подойти к своим обязанностям в связи с новогодними праздниками, поскольку развернута большая рекламная кампания о проведении корпоративов. Некоторые увеселительные заведения продолжают работать, несмотря на штрафы, которые ранее были наложены на них. В этой связи нужно активизировать работу департамента санитарно-эпидемологического контроля: с 16 ноября по 8 декабря выявлено 27 фактов нарушения режима карантина, направлены предписания о приостановлении деятельности увеселительных заведений, однако ни одного кафе или ресторана не было закрыто», — добавил первый заместитель акима области.

Совещание
Фото: акимат Актюбинской области
«Проведите с предпринимателями разъяснительную работу. Мы поддерживаем бизнес, но им нужно потерпеть, осознавать степень собственной ответственности. Если они будут продолжать работать в нарушение всех требований, это приведет к росту заболевания. Необходимо работать на упреждение», — подчеркнул глава региона, поручив акимату города Актобе принять меры по усилению работы 11 мониторинговых групп в праздничные дни.

Представителям департамента санитарно-эпидемиологического контроля сделано предупреждение в связи со слабой работой по выявлению нарушений режима карантина.

Совещание
Фото: акимат Актюбинской области

Также на совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся освоения бюджетных средств.

По словам руководителя управления финансов Кайрата Райымкулова, доходная часть бюджета области на 2020 год составила 100,8 миллиарда тенге, план перевыполнен на 115,3%.

Совещание
Фото: акимат Актюбинской области

Глава региона дал указания акимам районов и города Актобе приложить максимум усилий по освоению выделенных бюджетных средств и выполнению обязательств, принятых на 2020 год, и предупредил, что в случае неосвоения руководители госорганов и администраторы государственных программ будут нести личную ответственность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890469-ondasyn-urazalin-porucil-usilit-rabotu-grupp-po-monitoringu-uveselitelnyh-zavedenij/

pixel