Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карантин ужесточат в Мангистауской области с 25 декабря

Опубликовано:

Блокпост на дороге
Иллюстративное фото: NUR.KZ

С 25 декабря карантинные меры ужесточат в Мангистауской области. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Газиз Надуев, говорится на официальной странице ЦОК в Facebook.

На такие меры власти пошли в связи с тем, что в последнее время в регионе регистрируется большое количество заболевших коронавирусом.

Постановлением предусмотрено установление санитарного поста между Мангистауской и Атырауской областями.

В частности, в населенном пункте Боранкул Бейнеуского района, граничащим с соседней областью, будут усилены пропускные мероприятия. Причиной стало вхождение Атырауской области в "красную" зону по COVID-19.

"Между Мангистау и Атырау прекращается свободное сообщение. Движение в этом направлении разрешается только тем гражданам, которые перевозят важные товары - продукты питания, лекарства.

Жители региона, работающие вахтовым методом в Атырауской области, могут свободно пересекать территорию двух областей. У вахтовиков не запрашивается результат ПЦР-теста. Однако граждане, которым разрешен въезд на территорию Атырау, при обратном въезде в Мангистау обязаны заполнить анкету на санитарном посту. Они будут дальше находиться под медицинским наблюдением", - сообщил Газиз Надуев.

Также сократится время работы рынков до 18.00 часов. ТРЦ и супермаркеты смогут быть открытыми до 22.00 часов, кинотеатры - до 20.00 часов.

Под категорический запрет попали корпоративы, свадьбы, детские утренники.

Если раньше гостиницы и хостелы работали с 70-процентным наполнением, то с 25 декабря должны будут функционировать с 50-процентной вместимостью.

70 процентов офисных сотрудников необходимо перевести на удаленную работу.

Отмечается, что в настоящее время постановление готовится и скоро будет опубликовано.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1890453-karantin-uzestocat-v-odnom-regione-kazahstana-s-25-dekabra/

pixel